Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Ночь Гая Фокса-2015

Общество костров Эденбриджа готовится сжечь гигантское чучело Йозефа Блаттера

С 4 на 5 ноября в Великобритании традиционно отмечается Ночь Гая Фокса, также известная как Ночь костров — годовщина провала Порохового заговора, в ходе которого католики намеревались взорвать Парламент в 1605 году. В эту и в последующую ночи запускают петарды и фейерверки, а её традиционная атрибутика — маска Гая Фокса и всё, что так или иначе связано с символикой огня.

Общество костров Эденбриджа, ежегодно подготавливающее большое чучело, анонсировало сожжение гигантского «Йозефа Блаттера». Президент Международной федерации футбола в начале октября был временно отстранён от исполнения своих обязанностей по подозрению в коррупции.

Чаще всего для роли чучела выбирается британский политический деятель, однако Общество уже не раз отступало от этой традиции — например, в 2010 году был сожжён неудачно выступившей на чемпионате мира форвард сборной Великобритании Уэйн Руни, а в 2012 году — уличённый в употреблении допинга велогонщик Лэнс Армстронг. Мероприятие, устраиваемое Обществом костров Эденбриджа, в 2015 году было назначено на ближайший после Ночи костров выходной день — субботу 7 ноября.

Колесо обозрения «Лондонский глаз» в эту ночь подсветили красным.

Фейерверки в Ночь Гая Фокса запускают по всей Великобритании. Судя по фотографиям в соцсети, в этом году особенно активными в этом вопросе стали жители Глазго, крупнейшего города Шотландии.

Угощение в этот день тоже часто связано с символикой огня — например, это капкейки в виде костров или десерт с «пламенем» из апельсиновой корки.

Маска Гая Фокса стала известна на весь мир сперва благодаря фильму «V — значит вендетта» Джеймса МакТига, а потом и как неизменный атрибут активистов интернет-группы «Анонимус».

#Статья #социальные_сети #фото #Великобритания #Лондон #Ночь_Гая_Фокса