Интернет
Вадим Елистратов

Журналистка без необходимых навыков попыталась запрограммировать руку робота для приготовления завтрака

Редактор издания Motherboard Симон Гиртц (Simone Giertz) решила, что не хочет больше самостоятельно готовить себе завтрак, купила роботизированную руку и попыталась приспособить её для этой задачи, а затем рассказала о своём опыте в шуточной статье.

По словам Гиртц, завтрак — это её любимая часть дня, однако зачастую она слишком ленива даже для того, чтобы встать из постели и сходить в туалет, и постоянно надолго застревает на этапе выбора цвета носков. Журналистка решила сделать свою жизнь проще с помощью робота.

План таков: купить роботизированную руку, а потом научить её высыпать хлопья, заливать их молоком и кормить меня с помощью ложки. Единственная сложность тут в том, что мне придётся научиться её программировать и написать код, руководствуясь которым она будет готовить мне завтрак. Я готова к вызову, потому что лучший способ избежать реальных проблем — решать выдуманные.

Симон Гиртц, журналистка

Поначалу Гиртц хотела купить роботизированную руку за 41 доллар и подумала, что даже это слишком дорого, однако затем увидела модель за 339 долларов и «влюбилась» в неё.

Сильная, гладкая, почти сексуальная — как Джеймс Франко, сделанный из металла, болтов и сервоприводов. У неё присоска, чтобы поднимать предметы. Присоска!

Симон Гиртц, журналистка

Первым делом журналистка выяснила, что рука может поднять только пачку молока, наполненную на две трети. Кроме того, оказалось, что скорость движения сегментов с помощью кода регулировать нельзя — только последовательно задавать позиции, которые рука принимает, с помощью команды типа «uarm.setPosition(180, 150, 0, 0);» и активировать присоску командой «uarm.gripperCatch();».

Всё просто, не правда ли? Возможно. Но я думаю, что понимание того, как выбранные углы определяют движения роботизированной руки, требует того типа интеллекта, которым я не обладаю. Это был словно трёхмерный IQ-тест.

Симон Гиртц, журналистка

После трёх часов программирования Гиртц удалось добиться немногого.

Поняв, что таким образом кодирование всего процесса приготовления завтрака займёт слишком много времени, журналистка впервые открыла инструкцию к своей покупке и внезапно выяснила, что у роботизированной руки есть режим обучения — она способна повторять движения, которые ей задал человек.

С этого момента мой проект перестал быть техническим. Это уже был путь поиска элегантного способа заставить робота заполнить миску хлопьями с молоком и покормить меня. Это было нечто вроде хореографии танца робота.

Симон Гиртц, журналистка

В процессе «хореографии» возникли новые сложности. Рука не могла схватить стоящую коробку с хлопьями, поэтому пришлось сделать так, чтобы сначала она опрокидывала её на стол. Самому устройству понадобилась подставка — оно не могло дотянуться до лица сидящей за столом девушки.

В конце концов, журналистка довела свою систему до приемлемого, по её мнению, уровня и сняла финальное видео.

Подводя итоги, Гиртц посоветовала всем, кто захочет повторить её опыт, попробовать сделать сэндвичи или какую-то другую сухую еду, так как с молоком возникает слишком много неудобств.

Я ставлю приготовлению завтрака роботизированной рукой 4 из 10. Грязно. Безумно неэффективно. В итоге так и не смогла ничего поесть. Но это было весело, и поэтому я не жалею, что потратилась на дорогое устройство.

Симон Гиртц, журналистка

Гифка из эксперимента Гиртц с припиской «Современные удобства» набрала более 1,3 миллиона просмотра за 7 часов.

View post on imgur.com

Вдохновившись роликом с журналисткой, пользователи Reddit вспомнили и других «роботов-неудачников».

View post on imgur.com

28 октября польские СМИ сообщили о похожем эксперименте местных студентов, научивших робота разливать водку.

#Reddit #Симон_Гиртц #роботизированная_рука #робот_готовит_завтрак