Интернет
TJ

«Моё имя делает меня невидимым для компьютеров»

Журналист Кристофер Налл рассказал о технологических сложностях, создаваемых его фамилией.

Американский журналист и кинокритик Кристофер Налл (Christopher Null) написал на Wired колонку о том, с какими технологическими сложностями ему пришлось столкнуться из-за фамилии, совпадающей по написанию со словом «null» («ноль»).

Кристофер Налл

«Тёмной стороной» своей фамилии Налл назвал то, что слово «null» часто используется как константа нулевого указателя, чтобы поле для ввода данных не оставалось пустым. Из-за этого журналист регулярно сталкивается с тем, что при заполнении форм в интернете его информация не считывается, и его просят корректно заново заполнить графу «фамилия».

Большинство сайтов, по словам Налла, принимают его данные, однако есть и такие, которые напоминают, что графа для фамилии не может оставаться пустой, и даже такие, на которых «null» — это зарезервированный термин, который не может быть использован при заполнении формы. Есть и такие сайты, которые просто не справляются с обработкой такого рода информации. При этом Налл заметил, что по его наблюдениям, чем больше компания, которой принадлежит сайт, тем труднее ей иметь дело с его именем.

Журналисту пришлось разработать несколько обходных путей для тех сервисов, которые не могут воспринимать его фамилию. Иногда он использует среднее имя или инициал, если форма позволяет вставлять сразу несколько слов в графе для фамилии. «Своим обычным трюком» он называет добавление точки в конце написания: «Налл.».

Иногда его имя становится причиной «безобидного веселья». Например, American Express регулярно присылает журналисту нежелательную почту на имя его компании Null Media LLC, опуская непонятное слово. Таким образом получается, что почта предназначается «таинственному джентльмену», который обозначен просто как «мистер», и его компании «Media LLC».

Более серьёзной оказалась ситуация с Bank of America, не допускавшего работу с постоянным почтовым ящиком журналиста, [email protected]. Для того, чтобы получать счета, Налл в течение нескольких месяцев использовал псевдоним, однако через некоторое время и это стало невозможным, так как банк в ходе модернизации своей системы перестал справляться с обработкой и второй части адреса, содержавшей доменное имя сайта Null Media.

Журналист обратился за комментарием для своей колонки в Bank of America, и его заверили, что уведомят о проблеме технический отдел.

Автор: Геннадий Заволокин

#Статья #интернет #западные_пользователи_сети