Интернет
Никита Лихачёв

Видеоблогер Мэддисон извинился за травлю украинского модератора Twitch из-за блокировки канала

Видеоблогер и летсплеер Илья Давыдов, известный как Мэддисон, пожаловался на блокировку его популярного канала на сервисе видеотрансляций Twitch. По словам Давыдова, причиной стали персональные претензии к нему со стороны модератора-украинца, однако сам сотрудник Twitch заявил, что блогер нарушил условия партнёрского контракта, а решение принималось в головном офисе американской компании.

Обновлено 9 января в 15:45: Спустя полтора месяца Мэддисон извинился за инцидент и травлю, заявив, что после недавнего разговора с модератором недопонимание удалось уладить.

Илья Давыдов. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Оригинальная статья от 19 ноября 2015 года: О проблемах с каналом Давыдов сообщил вечером 18 ноября. Он испытывал их и ранее: по неизвестным для видеоблогера причинам сервис ограничивал ему качество трансляции, а в случае ручного превышения лимита иногда отключал её вовсе.

По его мнению, причиной технических проблем было вмешательство модератора Twitch Алексея Крупника, известного в кругах геймеров под ником White-Ra 35-летнего украинского киберспортсмена. От его имени Давыдову приходили сервисные сообщения Twitch, в том числе с жалобами на нарушения правил проекта.

Алексей Крупник. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Давыдов заявил, что Крупник выборочно отключал те трансляции, которые ему не нравились. По словам видеоблогера, он был готов уйти на другие площадки, если его канал на Twitch окажется недоступным.

Позднее в тот же день канал Мэддисона заблокировали. Судя по кэшу Google, на нём было более 150 тысяч подписчиков.

Видеоблогер подробно прокомментировал блокировку у себя на YouTube: по его мнению, она будет перманентной. Канал для Давыдова был средством заработка: доходы от рекламы на нём по партнёрской программе блогер и администрация сайта делили поровну.

Я знаю, как ко мне относятся украинцы за мою пророссийскую позицию. Я узнал, кто этот White-Ra — это какой-то 35-летний мужик, у которого куча фотографий с украинской атрибутикой. Ну, всё понятно. […]

Я написал письмо в Twitch, где объяснил проблему: вы часто путаете украинцев с русскими и ставите на восточно-европейское направление украинца. Хорошо, что он знает русский язык: человек, работающий в саппорте, должен помогать разъяснять моменты, а не заниматься вахтёрством.

Вы должны понимать, что украинцы и русские — это абсолютно разный народ, более того, мы находимся в состоянии войны. Израильтяне и палестинцы, армяне и азербайджанцы, сунниты и шииты, даже в Руанде внутри одной страны два разных племени — просто так сложилось, что есть неперевариваемость.

Я считаю, что отношение этого человека к моей скромной персоне очень предвзято.

Илья Давыдов, видеоблогер

Фанаты Мэддисона направились на Twitch-канал Крупника и там в публичном чате стали высказывать своё недовольство, а также призывать других обращаться с жалобами в администрацию принадлежащего Amazon сервиса.

Сам Крупник отреагировал на происходящее в своих профилях в соцсетях. В Твиттере он заявил, что не делит пользователей на русских, белорусов, украинцев и представителей других национальностей, а также пожаловался на поток оскорблений.

По словам сотрудника Twitch, у него не было полномочий выключать чужие трансляции, а из-за некой записи во «ВКонтакте» Давыдова «лишили партнёрства» решением из главного офиса компании.

В разговоре с TJ Крупник подтвердил, что причиной блокировки стала запись Давыдова во «ВКонтакте», а сам он имеет отношение к принятию решения. На вопрос, что нужно сделать для возврата доступа к каналу, а также как влияют публикации на сторонних ресурсах на партнёрский контракт, он не ответил.

После последних событий, теперь получается, что косвенно имею отношение [к блокировке]. Я имею в виду его публикацию в VK. До этого по просьбе коллег направлял ему пару писем с претензиями.

Алексей Крупник, киберспортсмен, сотрудник Twitch

Пока головной офис Twitch не прокомментировал блокировку канала Давыдова, однако Крупник заверил взволнованных зрителей, что официальный ответ «будет в любом случае».

Претензии похожего рода существовали у украинских пользователей к администрации Фейсбука. В сентябре 2014 года Нацсовет Украины попросил Марка Цукерберга поменять регионального менеджера соцсети: блогеры и чиновники заподозрили, что его пророссийские взгляды стали причиной блокировок проукраинских пользователей. В мае 2015 года президент Украины Пётр Порошенко в связи с этим попросил главу Facebook открыть в стране представительство компании, однако Цукерберг заверил его в том, что блокировки были корректными, а планов открытия нового офиса пока нет.

В июле с «национальными» блокировками в Фейсбуке столкнулись уже русскоязычные пользователи. Несколько популярных блогеров, включая Артемия Лебедева, Сергея Минаева и Эдуарда Багирова, оказались в течение короткого периода времени лишены доступа к своим аккаунтам за записи, содержащие слово «хохлы». После скандала такие блокировки прекратились.

Обновлено 9 января в 15:45: Давыдов извинился у себя на странице во «ВКонтакте» за инцидент и последовавшую за ним травлю Крупника со стороны фанатов видеоблогера. По словам Мэддисона, он пообщался с сотрудником Twitch ещё примерно в середине декабря, однако об улаживании проблем решил рассказать только сейчас.

Где-то недели три назад мне на почту написал Алексей Вайт-Ра, предложил ещё раз «поговорить лично». В этот раз я поговорил и так вышло, что Алексей оказался очень приятным человеком. Ушло буквально десять минут на то, что бы решить все наши вопросы (хотя сначала я думал, что меня разыгрывают пранкеры). Я выслушал позицию Вайт-Ры, всё понял, и мои извинения были приняты. Мы довольно часто общались и после этого (на тему стриминга, киберспорта, жизни и так далее), Алексей даже приглашал к себе в гости.

Впервые за долгое время (а может, и за всю свою жизнь) я признаю, что погорячился и перегнул палку в отношении этого человека. Он не только не банил мой канал, но и пытался помочь в этой ситуации. […] Что касается твитча, то я рад, что русскоязычный сегмент развивается. У стримеров становится больше зрителей, сайт становится игровой площадкой номер один, тесня на этом троне ютуб. Единственное, что обидно — падение качества контента, но что поделать: любит наш народ смотреть на всяких идиотов. Надеюсь, что в дальнейшем ситуация поменяется и в топах будут хорошие стримы.

Илья Давыдов, видеоблогер

Помимо этого он заявил, что на время решил отказаться от проведения трансляций.

Лично я за год стримов прилично устал и собираюсь завязать с этим делом (на время). Что буду делать дальше — пока не знаю, но думаю, что это будет связано с интернетом. А может и нет. А может и продолжу стримить. Одно знаю точно — я жирный и ленивый.

Илья Давыдов, видеоблогер

Крупник подтвердил факт решения проблемы у себя в Фейсбуке.

Илья создаёт отличный игровой контент и радует огромное число своих фанатов, надеюсь, так будет продолжатся и в будущем! […] Со своей стороны я лишь хочу донести всем нашим партнёрам информацию о том, что есть правила, которые нужно соблюдать и внимательно читать контракт. Twitch — компания, которая всегда работает по правилам, которые находятся в открытом доступе, и очень не хочется больше встречать похожих недоразумений.

Алексей Крупник, киберспортсмен, сотрудник Twitch

#Новость #Twitch #летсплееры #видеоблогеры #Мэдисон #Илья_Давыдов #Алексей_Крупник