Интернет
Никита Лихачёв

Автору популярного ролика о нелегальном захвате парковки сожгли машину

Автомобилист из подмосковного города Раменское Ян Катилевский известен по видеоблогу на YouTube, где он под ником «Я.Н.» в течение нескольких лет публикует видеозаписи, где он отстаивает свои права на дороге. В ноябре стал популярным его ролик про борьбу с сотрудниками компании, нелегально занявшими место на общественной парковке. Через несколько дней его машину сожгли.

Ролик про охранников «УК Раменская» появился на канале «Я.Н» (Ян Николаевич) ещё 13 ноября. С тех пор он привлёк внимание известных видеоблогеров, включая политического обозревателя Дмитрия «Камикадзе» Иванова и пранкера Евгения Вольнова, и набрал более 350 тысяч просмотров.

В 24-минутном видео мужчина подъезжает на автомобиле BMW к зданию «УК Раменское», где его встречает охранник и просит убрать машину с огороженного дорожными конусами парковочного места. По словам сотрудника ЧОПа, на это место ставит свою машину «главный инженер».

После недолгих препираний с охранниками автор видео отшвыривает конусы и баннер-распорку в сторону, называя их мусором, а затем заходит в здание, чтобы заплатить за квартиру через терминал. Когда он возвращается к машине, с ним заводят разговор ещё несколько сотрудников управляющей компании, но они не могут объяснить ему, в чём он неправ.

Катилевский требует у ЧОПовца вызвать полицию, если тот чем-то недоволен, а свои действия объясняет тем, что парковка общая (в комментариях на YouTube он рекомендует проверять это через базу Росреестра). Через несколько минут показывается пожилой мужчина в кепке: «Ты кто такой есть?», — спрашивает он. «Я гражданин», — отвечает водитель. «Какой такой гражданин? Какой страны?», — недоумевает сотрудник «УК Раменское».

Появившимся позже другим сотрудникам ЧОПа, собравшихся «задержать» водителя, Катилевский объясняет, что убрал посторонние предметы с дороги, так как они представляют опасность для движения автомобилей. По мнению водителя, стоянка тоже является частью дороги (на самом деле она является прилегающей территорией). После этого мужчина беспрепятственно покидает на две минуты общество окруживших его людей.

Прибывший наряд полиции сразу начинает искать ответственного за установку конусов и знаков: ранее активнее всех ругавшийся на Катилевского мужчина в кепке показывает рукой на другого сотрудника «УК Раменское». Тот начинает пониженным тоном «объяснять ситуацию» полиции и препятствует съёмке. Сам полицейский, улыбаясь, просит Катилевского отойти: «Мы вроде с вами не первый день знакомы», — но тот отказывается. В итоге полицейский признаёт: «Гражданин прав».

Если это парковка, значит, это парковка для всех, здесь нет такого понятия как служебная парковка. Если это стоянка, как у нас возле отделения — ограждена, стоит шлагбаум, только для служебного транспорта, есть бумага, утверждённая начальником, кто на каких машинах имеет право стоять.

прибывший на место полицейский

Другой полицейский уточняет, принадлежат ли конусы владельцам здания и называет погром Катилевского безобразием: «Придётся составить на вас протокол об административном правонарушении». Прибывшему «главному инженеру» автор видео отказывает в проcьбе передвинуть машину. Видео заканчивается в участке полиции: представитель «УК Раменское» говорит полицейскому, что «скорее всего» необходимых бумаг на парковку не было, и, судя по всему, заявление на Катилевского он не подаёт.

Спустя пять дней после выхода ролика о нелегальном захвате парковки Катилевский выпускает ещё один. В нём видно, как двое неизвестных в капюшонах поджигают ночью его машину.

Хотя автор видео через некоторое время и выбежал спасать её с огнетушителем, остановить пожар он не сумел. Огонь ликвидировали только прибывшие позднее пожарные, машина к тому моменту уже почти выгорела.

Чем занимается Катилевский профессионально, неизвестно. На запрос TJ он оперативно не ответил.

Это не первый раз, когда видеоблогеру мстят за его действия. В январе 2014 года он заявил, что его предупредили о готовящемся поджоге машины, однако в итоге злоумышленники решили лишь облить её жидкостью для снятия краски, но у них ничего не вышло.

Ранее Катилевский неоднократно попадал в споры с сотрудниками ДПС из-за наличия автомобильной тонировки. Весной 2013 года на водителя завели административное дело: патрульные жаловались, что он называл их «тупыми» и «неграмотными», а также якобы препятствовал замеру светопропускаемости стёкол.

В мае суд изучил обстоятельства дела и приложенную к нему видеозапись Катилевского, из которой следовало, что он ДПСников не оскорблял. В протоколе административного правонарушения и в рапорте сотрудников ДПС сведений о наличии тонированных стёкол в машине не содержалось, и дело закрыли.

#Новость #полиция #преступность #вирусное_видео #автомобили #видеоблогеры #нелегальная_парковка #парковка #Ян_Катилевский