Автору популярного ролика о нелегальном захвате парковки сожгли машину Статьи редакции

Автомобилист из подмосковного города Раменское Ян Катилевский известен по видеоблогу на YouTube, где он под ником «Я.Н.» в течение нескольких лет публикует видеозаписи, где он отстаивает свои права на дороге. В ноябре стал популярным его ролик про борьбу с сотрудниками компании, нелегально занявшими место на общественной парковке. Через несколько дней его машину сожгли.

Ролик про охранников «УК Раменская» появился на канале «Я.Н» (Ян Николаевич) ещё 13 ноября. С тех пор он привлёк внимание известных видеоблогеров, включая политического обозревателя Дмитрия «Камикадзе» Иванова и пранкера Евгения Вольнова, и набрал более 350 тысяч просмотров.

В 24-минутном видео мужчина подъезжает на автомобиле BMW к зданию «УК Раменское», где его встречает охранник и просит убрать машину с огороженного дорожными конусами парковочного места. По словам сотрудника ЧОПа, на это место ставит свою машину «главный инженер».

После недолгих препираний с охранниками автор видео отшвыривает конусы и баннер-распорку в сторону, называя их мусором, а затем заходит в здание, чтобы заплатить за квартиру через терминал. Когда он возвращается к машине, с ним заводят разговор ещё несколько сотрудников управляющей компании, но они не могут объяснить ему, в чём он неправ.

Катилевский требует у ЧОПовца вызвать полицию, если тот чем-то недоволен, а свои действия объясняет тем, что парковка общая (в комментариях на YouTube он рекомендует проверять это через базу Росреестра). Через несколько минут показывается пожилой мужчина в кепке: «Ты кто такой есть?», — спрашивает он. «Я гражданин», — отвечает водитель. «Какой такой гражданин? Какой страны?», — недоумевает сотрудник «УК Раменское».

Появившимся позже другим сотрудникам ЧОПа, собравшихся «задержать» водителя, Катилевский объясняет, что убрал посторонние предметы с дороги, так как они представляют опасность для движения автомобилей. По мнению водителя, стоянка тоже является частью дороги (на самом деле она является прилегающей территорией). После этого мужчина беспрепятственно покидает на две минуты общество окруживших его людей.

Прибывший наряд полиции сразу начинает искать ответственного за установку конусов и знаков: ранее активнее всех ругавшийся на Катилевского мужчина в кепке показывает рукой на другого сотрудника «УК Раменское». Тот начинает пониженным тоном «объяснять ситуацию» полиции и препятствует съёмке. Сам полицейский, улыбаясь, просит Катилевского отойти: «Мы вроде с вами не первый день знакомы», — но тот отказывается. В итоге полицейский признаёт: «Гражданин прав».

Если это парковка, значит, это парковка для всех, здесь нет такого понятия как служебная парковка. Если это стоянка, как у нас возле отделения — ограждена, стоит шлагбаум, только для служебного транспорта, есть бумага, утверждённая начальником, кто на каких машинах имеет право стоять.

прибывший на место полицейский

Другой полицейский уточняет, принадлежат ли конусы владельцам здания и называет погром Катилевского безобразием: «Придётся составить на вас протокол об административном правонарушении». Прибывшему «главному инженеру» автор видео отказывает в проcьбе передвинуть машину. Видео заканчивается в участке полиции: представитель «УК Раменское» говорит полицейскому, что «скорее всего» необходимых бумаг на парковку не было, и, судя по всему, заявление на Катилевского он не подаёт.

Спустя пять дней после выхода ролика о нелегальном захвате парковки Катилевский выпускает ещё один. В нём видно, как двое неизвестных в капюшонах поджигают ночью его машину.

Хотя автор видео через некоторое время и выбежал спасать её с огнетушителем, остановить пожар он не сумел. Огонь ликвидировали только прибывшие позднее пожарные, машина к тому моменту уже почти выгорела.

Чем занимается Катилевский профессионально, неизвестно. На запрос TJ он оперативно не ответил.

Это не первый раз, когда видеоблогеру мстят за его действия. В январе 2014 года он заявил, что его предупредили о готовящемся поджоге машины, однако в итоге злоумышленники решили лишь облить её жидкостью для снятия краски, но у них ничего не вышло.

Ранее Катилевский неоднократно попадал в споры с сотрудниками ДПС из-за наличия автомобильной тонировки. Весной 2013 года на водителя завели административное дело: патрульные жаловались, что он называл их «тупыми» и «неграмотными», а также якобы препятствовал замеру светопропускаемости стёкол.

В мае суд изучил обстоятельства дела и приложенную к нему видеозапись Катилевского, из которой следовало, что он ДПСников не оскорблял. В протоколе административного правонарушения и в рапорте сотрудников ДПС сведений о наличии тонированных стёкол в машине не содержалось, и дело закрыли.

0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

яркий пример того, как теряется быдлятина, когда разговор заходит в непривычное для них русло

особенно жалко, что быдлятина у нас присутствует на всех уровнях, начиная с ЖКХ

Ответить
39
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И таких же к себе тянут

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ну да слегка растерялось былдо поначало.
но потому жеж машину сожгли, реабилитировались!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дикие люди, вылезли из своих пещер.

Твоя моя площадка занимать, моя твоя повозка сжигать, баран угонять, под калитку насрать

Ответить
29
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну ладно хоть территорию свою метят конусами, а не обоссав по периметру.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Обосрав конусами.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

«Ты кто такой есть?», — спрашивает он. «Я гражданин», — отвечает водитель. «Какой такой гражданин? Какой страны?», — недоумевает сотрудник «УК Раменское».
Гражданин в России как экзотический зверь.

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Инопланетянин.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ян - классный чел. Общественно-полезный блоггер и просто хороший человек. Мы сотрудничали с ним в проекте "Больше, чем знак" (против парковок на местах для инвалидов).

Искренне сочувствую ситуации.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не знаешь как с ним связаться? У меня есть к нему предложение касательно эвакуаторов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А что ты про его "в пуху" выше писал?) И сразу с предложением? Не вижу логики)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Может, хотел свои услуги по снятию тонировки предложить.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну мое предложение не связано с его тонировкой, а связано с его правоохранительной деятельностью. Я абсолютно и всецело поддерживаю то, что он делает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

прогиб засчитан👍

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему засчитан? Все еще считаю что у него рыльце в пуху.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Разгиб не засчитан

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С Яном - знаю. А через Ютуб канал, там почта - не получается? Напиши мне в личку в соцсети любой, я ему перешлю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Написал тебе в фб

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Видел с ним много видосов в электричке против контролёров. Ян - красавец, так переть против быдла может только смелый человек. Рекомендую к просмотру лучшее с ним видео:

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну не знаю, он хоть и отстаивает свои права, но, в общем-то, скатывается до уровня такого же быдло местами. Может быть это и хорошо, но, по-моему, только больше разжигает конфликт, хотя этого можно было бы избежать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Он целенаправленно на конфликт идёт. Временами сам включает быдляка, согласен, но согласитесь, очкарика-интеллигентика там быстро бы сожрали, с ними иногда надо на их языке разговаривать

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну так-то да, но, по моему мнению, надо сразу объяснять человеку, в чем он не прав. Я бы тоже был совсем не рад, если бы такое случилось в вагоне, в котором я еду, честно говоря, так что я на стороне критикующих в вагоне его людей.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я не понял, в чем смысл, кроме проверки реакции на видеокамеру. Да и контролёры сейчас работают абсолютно адекватно.
Но вообще такую историю себе может позволить только человек, который не катается регулярно. Пассажиры одни и те же, контролёры одни и те же. Неловко потом ездить с ними же.

иди перебеги, как все нормальные люди!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот это быдло в вагоне сидит. Я в шоке :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кстати, надо будет этих петухов с парковкой завтра набрать, посмотрим что они будут кукарекать.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Давай от имени мусора 👍👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не отвечают, видимо их уже успели задрочить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зато я внезапно понял, какая сложная у тебя работа 🙀

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Респект Яну. Блин, вот в такие моменты понимаешь, что у самого не всегда хватает яиц и проще показать этот билетик или не заезжать на огороженную парковку, чем доказывать свои права. И нет никакого оправдания этому, надо доказывать, ребята. Еще раз, выражаю свое уважение Яну

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ничего не поменяется пока активная позиция будет только хобби редких граждан

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поменяется. Паркмен пикапы отстоял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

люто бешено бесят эти парковки около ресторанов, бизнес центров, которые заставлены конусами прямо на улицах, где итак с местами все очень и очень плохо. но у меня никогда не хватало смелости и напора тупо поставить машину, как и у большинства людей...

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

короче поддерживаю парня, что он не сдался и не испугался даже после угроз.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Берешь и заезжаешь, правда иногда парковка действительно принадлежит ресторану/офису и тд (:

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня хватило смелости так же убрать конус, но пока я садилась в авто, подбежал охранник и встал перед моей машиной. Ну я стала ехать потихонечку и дотолкала его машиной до поребрика. Потом правда колеса ремонтировала, подложил, зараза, саморезы. В дальнейшем уже убирала конусы спокойно, никто не подбегал. Сказала, что телевидение подключу. Парковка была у офис МТС

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я таки дозвонился буйному Жорику :)

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хуй им сжечь наофис.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Машину припарковал криво, стекла передние затонированы. У самого рыльце-то в пуху.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не, мужик охуенный, спору нет, рвет правду матку, пока другие ссут помалкивая. Но стекла так тонировтаь тоже нельзя.

Ответить
32
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ведь машина действительно на бывшем газоне стоит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Когда там был газон? Там есть карманы, которые месяц назад сделали и они забиты всегда. С другой стороны ничего не оборудовано, ставят под окнами и на траву.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

До того как начили ставить машины и был

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это фото откуда-то вообще с другого места. На заднем фоне больница, что ли? А желтое здание вообще из другого места. А ближайшая 5этажка, которая на фото справа, вообще метрах в 200 оттуда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это фото из гугла (точнее с бложика варламова), оно для иллюстрации того, что получается, когда паркуешься на траве. Но вы заморочились, уважаю, только всё равно с яндекс карт не понятно где стоит его авто. Судя по видео - это не асфальт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот то место, где стояла его машина. Сегодня мимо нее проходил, он был там же, его тв снимало.

https://maps.yandex.ru/10750/ramenskoe/?ll=38.212831%2C55.572827&z=17&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=38.214890%2C55.572877&panorama%5Bdirection%5D=195.440833%2C1.530161&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C65.338542

Там, где стоит красный авто, который, к слову, тоже пострадал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

как двое неизвестных в капюшонах поджигают ночью его машину

Ну охуеть теперь. Отстоял гражданские права.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Воу воу, а с каких это пор я видеоблогером стал? Исправьте на "пранкер всея рунета".

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эх, очередная иллюстрация темы "В чем сила, брат?". Пока в деньгах (

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Работаю рядом, прохожу каждый раз мимо. Раменское УК вообще славится всем, чем можно)

Причем Ян живёт не так и богато. Камера на его доме, а это - бывшие заводские общаги. Но права свои он знает)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Меня тоже немного удивляет, что нет никаких требований к материалам на негорючесть например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Все-таки не каждый день их поджигают

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Новые обстоятельства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это что за далбаебизм?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это что за арфогрофизм?

Ответить