Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Всероссийский протест дальнобойщиков

UPD: 20 ноября стало известно, что Минтранс откликнулся на жалобы дальнобойщиков и пообещал снизить штрафы за неоплаченный проезд в девять раз до 50 тысяч рублей для владельцев, а водителей грузовиков временно освободить от штрафов.

19 ноября одной из самых обсуждаемых тем в рунете стала всероссийская забастовка дальнобойщиков. Её основной причиной стало введение 15 ноября платежа за проезд грузовиков массой больше 12 тонн по федеральным трассам. Этот платёж, по прогнозам экспертов, может привести к росту цен на социально значимые товары по всей стране, а мелким перевозчикам угрожает разорение.

Ещё одной причиной недовольства водителей стали сбои платёжной системы «Платон», к которой все большегрузы должны быть подключены под угрозой штрафа. 16 ноября, на второй день работы, система подверглась компьютерной атаке. Как заверил представитель оператора «Платона», утечки данных пользователей при этом не произошло.

Первые протесты начались ещё 11 ноября, а 19 ноября дальнобойщики из разных регионов массово приняли участие в акции «Улитка»: перекрывая одну или две полосы на трассах, удерживали максимально низкую скорость, тем самым частично блокируя трафик.

Cудя по записям в социальных сетях, в ходе акции были перекрыты и частично перекрыты улицы в таких городах, как Москва, Петербург, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Самара, Курск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Тула и ещё более пятидесяти крупных населённых пунктов. В некоторых городах водители анонсировали повторную акцию в понедельник.

В cоцсетях появились десятки видео и фото от участников и очевидцев.

Забастовка дальнобойщиков #нетплатону #забастовкадальнобойщиков

Видео опубликовано Алексей Павлов (@alexman34rus)




Помимо оригинальных снимков, в сети появилось множество «фотожаб» и шуток на тему протестов.

#Статья #социальные_сети #фото #протесты #дальнобойщики