Интернет
Женя Кузьмин

Роскомнадзор насчитал 54 «факта цензуры» российских каналов на YouTube и пригрозил мерами «технологического воздействия»

РИА «Новости» со ссылкой на источник сообщало о блокировке сервиса в ближайшие дни.

Роскомнадзор в своём пресс-релизе заявил, что YouTube стал «инструментом в антироссийской информационной войне». Ведомство в первую очередь сделало акцент на массовую блокировку каналов российских федеральных СМИ, включая Первый канал, «Россию 1», НТВ, РИА «Новости», «Звезду» и другие. Также представители Роскомнадзора рассказали о «цензуре независимых журналистов», но не уточнили, о ком идёт речь.

Роскомнадзор потребовал от YouTube «прекратить какие-либо ограничения на платформе в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством». В ведомстве отметили, что неоднократно обращались в Google, но требования не исполнили.

Представители Роскомнадзора упомянули «предусмотренные законодательством меры технологического воздействия в отношении интернет-платфор». Вероятно, речь идёт об угрозе блокировкой: накануне близкий к Роскомнадзору источник РИА «Новости» сообщил, что YouTube в России могут заблокировать до 27 марта. Этому предшествовали другие заявления и требования ведомства: действия администрации платформы в том числе называли «террористическими».

При этом председатель Госдумы по информационной Александр Хинштейн, который до этого высказывался про блокировку инстаграма, заявил: «У меня нет ответа на вопрос, который весь вечер задают журналисты: будет ли заблокирован в России YouTube? Очень надеюсь, что нет. По крайней мере — не будет полной блокировки ресурса. Ведь в первую очередь от этого пострадают наши пользователи».

#новости #youtube #роскомнадзор