Интернет
Вадим Елистратов

«Каждый пятый мусульманин»: пользователи сети ответили шуточным флешмобом на передовицу таблоида The Sun

23 ноября британский таблоид The Sun вышел с заявлением на обложке о том, что каждый пятый мусульманин симпатизирует джихаду.

СМИ и пользователи сети раскритиковали газету, так как данные были собраны на основе телефонного опроса всего лишь 1003 британцев, называющих себя мусульманами. Кроме того, только 5% из них заявили, что симпатизируют повстанческим группам в Сирии, а 14% отметили, что имеют «некоторую симпатию».

Пользователи сети отметили, что «плохо обоснованные» заявления The Sun могут быть опасными и вызвать дополнительную волну расовой и религиозной ненависти на фоне недавних терактов в Париже.

Чтобы показать, насколько абсурдны выводы газеты, пользователи сети запустили шуточный флешмоб с хэштегом #1in5Muslims, по которому начали публиковать свои варианты того, что ещё якобы делает каждый пятый мусульманин — например, склоняет кошек к исламу или заставляет их носить хиджаб.

Играет за террористов в Counter-Strike.

Думает, что платье-мем было бело-золотым.

Считает, что Росс из сериала «Друзья» не изменил Рэйчел, так как у них был перерыв в отношениях.

Переспал с Чарли Шином.

Встречались и шутки о религиозных стереотипах — например о том, что все мусульмане родственники, принимают душ в хиджабе или гадают, каков бекон на вкус.

Сами мусульмане использовали флешмоб, чтобы пожаловаться на свою жизнь — например, на то, что они не могут просто так произнести слово «бомба», часто проходят дополнительные проверки в аэропортах или вынуждены сменить имя, чтобы не вредить бизнесу.

Не забыли и о том, что многие из известных футболистов исповедуют ислам.

#флешмобы #The_Sun #каждый_пятый_мусульманин #мусульмане