Интернет
Никита Лихачёв

Флешмоб: Condom Challenge с наполненными водой презервативами

В середине ноября пользователи соцсетей запустили флешмоб под названием Condom Challenge: считается, что при помощи него можно привлечь внимание к проблеме безопасного секса. На это обратило внимание издание Daily Mail.

Суть флешмоба заключается в том, чтобы аккуратно сбросить презерватив с водой на голову подготовленного друга так, чтобы он не лопнул. Наполнившись водой, презерватив превращается в огромный пузырь, который при падении под собственным весом мгновенно обхватывает голову и фиксируется.

Судя по опубликованным видео, перед сбрасыванием контрацептива его даже не завязывают: отверстие обычно плотно прислоняется к голове под тяжестью пузыря, что не даёт воде выливаться при ударе. Сами участники флешмоба обычно находятся в ванной.

За несколько дней в Твиттере и Инстаграме появились сотни роликов с проделанным трюком. Некоторые из автором роликов заявляли, что им потребовалось несколько попыток.

Многие из видео заканчиваются неудачно, и СМИ предупреждают участников об опасности флешмоба: например, лопнувший латекс может затруднить дыхание, а в мокрой ванне можно поскользнуться.

Хотя самый известный из подобных флешмобов, Ice Bucket Challenge, запускался для продвижения борьбы с редким заболеванием — боковым амиотрофическим склерозом — Condom Challenge скорее выглядит как подростковое развлечение.

Однако некоторые считают, что таким образом можно привлечь внимание к проблеме сексуальной безопасности и использованию контрацепции. Издание Medical Daily отметило, что флешмоб подчёркивает прочность презервативов и их возможность растягиваться.

По данным Mashable, источником Condom Challenge служит некое японское видео, в котором рассказывается о пользе контрацепции. При этом в 2013 году уже проходил флешмоб с аналогичным названием, в рамках которого подростки продевали презерватив сквозь нос.

#Статья #социальные_сети #флешмобы #Condom_Challenge #презервативы