В эстонских офисах протестировали стандарт Li-Fi на скорости в 100 раз быстрее Wi-Fi Статьи редакции

Эстонский стартап Velmenni провёл тестирование относительно нового стандарта беспроводной передачи данных под названием Li-Fi (light fidelity, «световая точность»), использующего свет вместо радиоволн. Об этом сообщает издание IBTimes UK.

Фото: Velmenni

В ноябре Velmenni протестировал технологию в некоторых офисах и промышленных пространствах в Таллине. Исследователям удалось добиться скорости в 1 ГБ/с, что более чем в 100 раз превышает возможности современных Wi-Fi-сетей.

По словам гендиректора Velmenni Дипака Соланки (Deepak Solanki), его компания проводит несколько пилотных проектов в разных сферах, где применима VLC (visible light communication) — видимая световая коммуникация.

Сейчас у нас есть «умное» световое решение для промышленного пространства, где передача данных происходит через свет. Мы также делаем пилотный проект совместно с частным клиентом, в рамках которого мы провели Li-Fi-сеть для доступа в интернет в их офисе.

Дипак Соланки, генеральный директор Velmenni

Соланки считает, что в течение трёх-четырёх лет появятся коммерческие общедоступные решения на основе Li-Fi, которые позволят покупателям приобрести лампочки, раздающие интернет внутри квартир.

Основная проблема популяризации Li-Fi состоит в том, что технологии необходимо подстраиваться под уже существующие системы передачи данных, заявил Соланки.

Однако изобретатель Li-Fi, профессор Харальд Хаас (Harald Haas) из Университета Эдинбурга, рассказывал в 2011 году на конференции TED, что в будущем все светодиодные лампы будут иметь возможность передачи данных на основе его технологии.

По словам Хааса, для внедрения Li-Fi в светодиодных лампах достаточно разместить микрочип.

Харальд Хаас, фото TED

Ранее исследователи Университета Оксфорда в лабораторных условиях добились скорости передачи данных через Li-Fi на уровне 112-224 Гбит/с, что выше возможностей современных оптических кабелей. Согласно опубликованной в ноябре 2014 года работе, учёным впервые удалось покрыть оптической беспроводной сетью в масштабах небольшой комнаты.

Как отметило издание IBTimes, Li-Fi может оказаться ещё и более безопасным стандартом, чем Wi-Fi, так как свет от лампочек не сможет проходить сквозь стены зданий. Однако по этой же причине радиус работы таких сетей будет ниже.

0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Настало время шуток про Эстонию и скорость.

Ответить
42
Развернуть ветку
Мутный корабль

Шутка про Эстонию и скорость.

Ответить
25
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не успел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

That's what she said!

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эстония рвет шаблоны.

Ответить
28
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет. Это одна из самых прогрессивных стран по внедрению технологий.

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Рвет шаблоны стандартов передачи данных по беспроводной сети, конечно. А вы о чем?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А зачем вы спгашиваете?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

А поцчему Ви отвечаете вопросом на вопрос?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я отвечаю вопросом?

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы хотите поговорить об этом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А Вы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всё новое - хорошо забытое старое.
В 1880 году Белл запатентовал фототелефон, в котором солнечный луч, отражённый от зеркальца, модулировался голосом, передавался через атмосферное пространство и поступал на твёрдотельный детектор.

https://ru.wikipedia.org/wiki/FSO_(%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дорогая, отойди от света, инет тормозит

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

фраза, про то, что ты не стеклянный может снова войдет в тренд

Ответить
31
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не оптоволоконный

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь сотрудники офиса все больше будут походить на растения.

Пойду поработаю от уныния.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

-Милый, выключи свет, я спать хочу!
-Ща фильм докачаю и выключу)

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

диалог горячей эстонской пары)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эх Варя.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как отметило издание IBTimes, Li-Fi может оказаться ещё и более безопасным стандартом, чем Wi-Fi, так как свет от лампочек не сможет проходить сквозь стены зданий
Ох лол, теперь можно будет СНИФИТЬ ТРАФИК ГЛАЗАМИ

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет, давай

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бля там вообще пиздец пиздец. Было 3 часа свет 6 нет по районам, сейчас 2 часа есть 6 без света. При этом некоторые районы, ночью глубокой, позднее утро и поздний день, то есть либо на работе либо спишь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Шутка про камни с неба. Но вообще ситуация lose-lose

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Народ кто в инете работает носится по барчикам по расписанию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оффтоп: прямо сейчас)

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дебаты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хех, а я не пошел

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я купил мотыля и пошел на реку.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эстония)))) какая ирония)

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

погоди-погоди, пошутим, когда до них самих дойдёт)

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

в лабораторных условиях добились скорости 112-224 Гб/с, что выше возможностей современных оптических кабелей.

Волоконно-оптическая связь. Последний рекорд скорости 255Тб/сек (wiki)

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это же воистину гениально! Теперь решена проблема невысыпания — выключил свет и больше не сможешь продолжать залипать в смарфтоне.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Но как смотреть порнуху со включенным светом?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

надеть гуглогласс и смотреть на лампочку

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Постоянно так в офисе делаю, а что?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

новый стандарт передачи данных говорите? ну не знаю...

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Исследователям удалось добиться скорости в 1 Гбит/с, что более чем в 100 раз превышает возможности современных Wi-Fi-сетей.

Только не 1Гбит/с, а 1ГБ/с.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну и быстрее не в 100 раз, а в 1.2-19 раз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

шутка про то что эстонцы не замечают мерцания дешевых китайских LED лампочек

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так а как это работает-то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Поток данных преобразуется в сверхбыстрые световые колебания и передаётся с помощью LED лампы, приёмник с помощью фото-детектора снимает эти колебания и расшифровывает.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Декодирует. Шифрование - это у другом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Формально говоря, и декодирует и расшифровывает. Уж не знаю как там работает аутентификация, но подозреваю, что какой-нибудь аналог WPA2. Ибо передача информации в таком явном виде и без шифрования - это огромная дыра для снифферов, которые можно незаметно подбросить в помещение, откуда нужно украсть информацию.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это уже выше и формально к протоколу передачи отношения уже не имеет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

так как передаваемый сигнал лежит в диапазоне от IR, в видимом и до ближнего ультрафиолета, то, конечно, приёмник и передатчик должны лежать в прямой видимости и быть стабильны

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А человеческий глаз это фиксирует как обычный искусственный свет или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Частота мерцаний должна быть высокой, поэтому человеческий глаз не заметит отличий от обычной лампочки.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А как он ещё должен это фиксировать?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

> Исследователям удалось добиться скорости в 1 ГБ/с, что более чем в 100 раз превышает возможности современных Wi-Fi-сетей.
Так Wi-Fi 802.11ac может от 433 Мбит/с до 6,77 Гбит/с. Где же в 100 раз?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

так Wi-Fi эстонский

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Редакции не помешало бы проверять факты хотя бы по википедии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Таки имели в виду другие стандарты Wi-Fi, наверное. Жаль, что не проверили, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, 100 раз никак не получается. Даже если взять самый распространенный на сегодня Wi-Fi 150Мбит/с со скоростью передачи 18-20Мб/с, разница будет всего 50 раз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пошутите про пропавший интернет и перегоревшую лампочку, мне лень

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все равно подавляющее число наших провайдеров предоставляют максимум 100мб/с

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

зато локалка быстрая. Для многих это тоже важно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я думаю, для всех важно, чтоб была быстрая локалка

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лакалка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ЛаКАЛ

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Затраллили! Ну ты и лакалка!
Простите за школьные шуточки :с

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не простим!

"Школьник должен сидеть за партой" (с) Глеб Щеглов

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

В Питере доступные цены за 200 Мбит - 1 Гбит каналы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, пару дней назад видел у Ростелекома

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь интернетом можно будет освещать комнату

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Свет знаний

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И мемесов

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надеюсь, что мерцание света не будет сильно заметным.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

очевидно, что офис будущего по замыслу этой технологии будет состоять из лампочек и протянутого за стены комнат оптоволокна, которое будет подключено к лампочкам в других помещениях и будет передавать сигнал следующим лампочкам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь то порнуха быстрее качатся будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мне не подойдёт, я дрочить при свете стесняюсь)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

так ты скачай а потом выключи свет и смотри -_-

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

некоторых офисах и промышленных пространствах в Таллине
Может лучше "в некоторых офисах и промзонах Таллина"? Промышленные пространства вообще не по русски звучит.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скорее в промышленных помещениях. Промзоны — это всё-таки зоны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Рабочих помещениях. В общем надо по русски)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пульт от телека надо направлять в телек. Соответственно, смартфоны поддерживающие инфракрасный wi-fi придётся ориентировать на лампочку (какую именно - наверное вопрос бесшовного перехода, типа решен - ерунда, гхм...) не говоря уже о том, что до каждой лампочки надо тянуть оптику? Или технология уже умеет строить сеть по сотовому принципу??

Ответить