Интернет
Никита Лихачёв

В эстонских офисах протестировали стандарт Li-Fi на скорости в 100 раз быстрее Wi-Fi

Эстонский стартап Velmenni провёл тестирование относительно нового стандарта беспроводной передачи данных под названием Li-Fi (light fidelity, «световая точность»), использующего свет вместо радиоволн. Об этом сообщает издание IBTimes UK.

Фото: Velmenni

В ноябре Velmenni протестировал технологию в некоторых офисах и промышленных пространствах в Таллине. Исследователям удалось добиться скорости в 1 ГБ/с, что более чем в 100 раз превышает возможности современных Wi-Fi-сетей.

По словам гендиректора Velmenni Дипака Соланки (Deepak Solanki), его компания проводит несколько пилотных проектов в разных сферах, где применима VLC (visible light communication) — видимая световая коммуникация.

Сейчас у нас есть «умное» световое решение для промышленного пространства, где передача данных происходит через свет. Мы также делаем пилотный проект совместно с частным клиентом, в рамках которого мы провели Li-Fi-сеть для доступа в интернет в их офисе.

Дипак Соланки, генеральный директор Velmenni

Соланки считает, что в течение трёх-четырёх лет появятся коммерческие общедоступные решения на основе Li-Fi, которые позволят покупателям приобрести лампочки, раздающие интернет внутри квартир.

Основная проблема популяризации Li-Fi состоит в том, что технологии необходимо подстраиваться под уже существующие системы передачи данных, заявил Соланки.

Однако изобретатель Li-Fi, профессор Харальд Хаас (Harald Haas) из Университета Эдинбурга, рассказывал в 2011 году на конференции TED, что в будущем все светодиодные лампы будут иметь возможность передачи данных на основе его технологии.

По словам Хааса, для внедрения Li-Fi в светодиодных лампах достаточно разместить микрочип.

Харальд Хаас, фото TED

Ранее исследователи Университета Оксфорда в лабораторных условиях добились скорости передачи данных через Li-Fi на уровне 112-224 Гбит/с, что выше возможностей современных оптических кабелей. Согласно опубликованной в ноябре 2014 года работе, учёным впервые удалось покрыть оптической беспроводной сетью в масштабах небольшой комнаты.

Как отметило издание IBTimes, Li-Fi может оказаться ещё и более безопасным стандартом, чем Wi-Fi, так как свет от лампочек не сможет проходить сквозь стены зданий. Однако по этой же причине радиус работы таких сетей будет ниже.

#Новость #Wi_Fi #интернет #беспроводные_сети #светодиодные_лампы #беспроводной_интернет #Li_Fi #оптические_сети #Харальд_Хаас