Интернет
Вадим Елистратов

Мем: Один лайк

В рунете набрал популярность мем, в рамках которого блогеры «заставляют» себя сделать что-то за один лайк

В конце ноября в рунете начал набирать популярность мем, в рамках которого пользователи сети якобы заставляют себя сделать что-то, если их пост получает всего один лайк. «Эпидемию» 21 ноября запустил пользователь «ВКонтакте» Андрей Жидков.

За шесть дней его запись набрала несколько сотен лайков, а её скриншот стал хитом на Пикабу и других имиджбордах, а также получил большую популярность в соцсетях.

В последующие несколько дней пользователи сети начали предлагать свои вариации шутки.

По традиции, на поток производство таких картинок поставил паблик Clique.

Встречалось и множество твитов формата «Один лайк, и я», в которых пользователи якобы заставляют себя что-то сделать.

В действительности эта шутка была придумана не в России. Самое ранее её упоминание можно найти ещё в 2012 году. Тем не менее характер мема она приобрела только в рунете.

Мем обыгрывает популярные в соцсетях челленджи, когда пользователи обещают сделать что-нибудь, если их запись наберёт определённое количество лайков — сбреют бороду, волосы или, например, выбегут голышом на улицу.

Например, в 2014 году читателя W-O-S взяли на работу в издание за тысячу лайков, а журналистка «Дождя» Тоня Самсонова сделала короткую стрижку, набрав 10 тысяч ретвитов (хотя обещала побриться налысо).

В таких случаях это зачастую делается ради внимания, а суть шутки с одним лайком заключается в том, чтобы намеренно занизить планку и дать себе разрешение сделать то, что и так собирался сделать.

#Статья #мемы #один_лайк #один_лайк_и_я_напьюсь