Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Дальнобойщики пошли на Москву

29 ноября стало известно, что российские дальнобойщики, недовольные введением взимающей плату за проезд системы «Платон», объявили марш на Москву. Вечером того же дня СМИ со ссылкой на слова председателя межрегионального союза дальнобойщиков Александра Котова сообщили о переносе акции на 4 декабря.

Мы решили дать возможность президенту прекратить этот бардак, успокоить страну и положить конец социальным волнениям, которые приняли почти необратимый характер.

Александр Котов, председатель межрегионального союза дальнобойщиков

Однако отдельные фуры всё же отправились в столицу. В связи с этим в соцсетях появилось множество сообщений о противодействии со стороны представителей властей. По словам очевидцев, грузовые авто останавливали, изымали документы, перекрывали выезды.

Утром 30 ноября дальнобойщиков попросили не комментировать своё перемещение в социальных сетях.

Сергей Гуляев, один из координаторов петербургского протеста, опубликовал сразу несколько снимков, сделанных в центре Москвы.

Тем не менее Котов заверил, что акции протеста в Москве 30 ноября не будет.

Во-первых, не все участники акции смогли добраться до Москвы. Часть регионов получили информацию слишком поздно, часть водителей были задержаны либо развёрнуты по дороге. Те, кто доехал, устроились на стоянках под Москвой, где обычно дальнобойщики отдыхают. Они никак себя не проявляют до 4 декабря, ничего предпринимать не будут.

3 числа истекает ультиматум правительству: если «Платон» не отменят — МКАД будет заблокирован. Правительство должно услышать дальнобойщиков, надеюсь, кризис будет решаться не «штыками», а мирно.

Александр Котов, председатель межрегионального союза дальнобойщиков

Первые протесты водителей, недовольных новой системой оплаты проезда большегрузов, начались ещё 11 ноября, за четыре дня до её официального запуска. 19 ноября по всей России дальнобойщики приняли участие в акции «Улитка», перекрывая трафик на дорогах в разных регионах.

Новый федеральный сбор с грузовиков тяжелее 12 тонн — 1,53 рубля за каждый пройденный километр (с марта 2016 года вырастет до 3,06 рубля) — дальнобойщики называют «грабежом». По существующим прогнозам, введение сбора угрожает разорением мелким перевозчикам и ростом цен на социально значимые товары по всей стране.

Выступления дальнобойщиков остаются одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях.

В Инстаграме — десятки свежих снимков, опубликованных самими участниками протестов и очевидцами происходящего.

#Статья #социальные_сети #фото #протесты #дальнобойщики #Платон