Интернет
Ольга Жигулина

Синий, красный или серый: пользователи соцсетей поспорили о цветах двух пилюль

В социальных сетях набирает популярность загадка о реальном цвете объектов, которую сравнивают с нашумевшей задачей про сине-чёрное или бело-золотое платье. Некоторые пользователи интернета утверждают, что обе пилюли на изображении серые, тогда как другие комментаторы видят разницу и считают, что одна из таблеток красного цвета, а другая — синего.

Загадка и ответ на неё были опубликованы британским The Mirror ещё в марте, но в конце ноября картинка снова оказалась в центре внимания пользователей соцсетей, а потом попала в популярное издание BuzzFeed.

Впервые это изображение показал публике Майкл Абраш (Michael Abrash), программист и технический писатель, в 2014 году присоединившийся к компании по разработке устройств виртуальной реальности OculusVR.

Он выступил с речью о проблеме восприятия на ежегодной конференции F8 в Сан-Франциско, проводимой компанией Facebook. В ходе этого выступления учёный признался, что его самого заставил поверить в виртуальную реальность фильм «Матрица», сцена из которого легла в основу оптической иллюзии.

Абраш рассказал, что визуальные данные, которые может воспринять человек, в действительности очень незначительны: например, человеческий глаз не видит ультрафиолетовое или инфракрасное излучение, а также имеет слепое пятно, ограничивающее восприятие. Мозг компенсирует нехватку данных на основе остальной информации.

Ваша визуальная система постоянно корректирует цвета. Это обратное проектирование реальности, а не просто её запись. Цвета, которые вы видите, являются «догадкой» вашего мозга.

Майкл Абраш, OculusVR

Пилюли на картинке, по словам учёного, одинакового серого цвета, но мозг заставляет человека видеть их разными даже после того, как он об этом узнал. Издание «Медуза» проверило иллюстрацию в фотошопе и подтвердило, что таблетки серые.

В данном случае на восприятие небольшого серого пятна сильно влияет окружающая его область яркого цвета, и мозг придаёт серому оттенок, связанный с цветом этой области.

Те же пилюли на однородном тёмном фоне

Тем не менее в соцсетях продолжаются споры по поводу реального цвета пилюль.

#Статья #социальные_сети #иллюзии #загадки