Интернет
Ольга Жигулина

Итоги 2015: Главные фотографии, хэштеги и геотеги Инстаграма

Фотосервис Instagram оказался в числе первых крупных компаний, подводящих итоги 2015 года. О самых примечательных событиях, основных цифрах и главных фотографиях за год представители компании рассказали TJ.

Самым популярным на платформе снимком за год оказалась фотография телезвезды и модели Кендалл Дженнер, собравшая более 3,2 миллиона лайков. В 2014 году лидером этого топа становилась её сестра Ким Кардашьян с 1,9 миллиона лайков.

В пятёрку лидеров попали также два снимка Тэйлор Свифт — с розами от Канье Уэста и с бойфрендом, фото ещё одной сестры Кардашьян — Кайли Дженнер, и портрет Бейонсе с дочерью Блю.

Самым популярным хэштегом года в мире стал тег #Love, аналогичный рекорд по России побил тег #Москва.

Рейтинг городов в Инстаграме возглавил Нью-Йорк, также в пятёрке оказались Париж, Лондон, Москва и Лос-Анжелес.

Российская столица дважды попала и в список самых фотографируемых достопримечательностей года: на третьем и на десятом местах в нём Красная площадь и парк искусств Музеон соответственно. Также в десятку достопримечательностей года по версии Instagram вошли Эйфелева башня, Лувр, собор Парижской Богоматери и Диснейленд в Париже, Сиам-Парагон в Бангкоке, парк Ибирапуэра в Сан-Паулу, парк Дисней Си в Токио и Колизей в Риме.

Главными событиями года для самой платформы в Instagram назвали запуск приложения Layout, позволяющего собирать несколько снимков в коллаж, новые инструменты и фильтры, обновлённую систему поиска, отмену строго квадратного формата фото, усовершенствованную версию мессенджера Instagram Direct и введение рекламы для компаний любого размера во всех странах мира.

Также в компании рассказали, что к сентябрю 2015 года число пользователей приложения превысило 400 миллионов.

#Статья #Instagram #социальные_сети #итоги_2015_года