Интернет

«Битва за сахар»: как попытки заполучить дефицитный товар попали в вирусные видео и превратились в мем

Российские власти повторяют, что дефицита сахара в стране нет, но его сметают с полок магазинов (если до полок вообще что-то добирается).

После начала «спецоперации» на Украине и введения масштабных санкций против российской экономики в магазинах возник ажиотажный спрос на некоторые товары. И если скупку импорта можно объяснить нарушением цепочки поставок и уходом многих международных компаний, то сложнее ситуация состоит со спросом на базовые продукты. Если в прошлые кризисные годы символом стала гречка, то в этот раз в него превратили сахар.

Кто-то скупает сахар, опасаясь его дефицита, другие пытаются сделать запасы до повышения цен. По данным Росстата, сахар только за одну неделю подорожал в среднем на 12,5% — сильнее других продуктов. Сахар в итоге вошёл в перечень продуктов, объёмы продажи которых лимитировали: торговые сети объяснили это борьбой с перекупщиками и попытками сохранить баланс между наличием товара на полках и складах (по их словам, запасов сахара достаточно, но его не успевают раскладывать из-за ажиотажа).

В марте соцсети заполонили видео, где люди стоят в очередях за сахаром, разбирают его ещё до попадания на полки, конфликтуют и даже устраивают драки.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

19 марта видео опубликовало и РИА «Новости»: пользователи твиттера удивились выбору саундтрека к ролику про ажиотаж.

Пользователи, которым сахар нужен в больших объёмах для работы, отмечали, что чувствуют себя неловко на общем фоне.

Эксперты сходятся во мнении, что дефицит — искусственный. Пока нет реальных предпосылок для пропажи сахара со складов — просто его скупают так быстро, что запасы на полках не успевают восстанавливать. По данным аналитиков Промсвязьбанка, потребление сахара с начала марта выросло в 6,5 раз. Они же уточняют, что Россия может обеспечить себя сахаром сама: в 2021 году в стране произвели около 5,3 миллиона тонн сахара — это «полностью покрывает потребление даже с небольшим запасом».

Об этом же говорят и власти. Минпромторг отчитывался об отсутствии дефицита, об этом же говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Правительство России приостановило экспорт сахара в третьи страны.

Однако отсутствие дефицита не говорит о том, что цены будут держаться на том же уровне. А представитель «Ленты» Мария Филиппова отметила «трудности с получением необходимого объёма сахара-песка от производителей».

Ситуация с сахаром в итоге стала поводом для шуток.

Вокруг дефицита сахара сложились мемы, в том числе описывающие «битву» за товар.

Героем этих мемов часто становятся пожилые женщины — на популярных видео из магазинов фигурируют в основном они. В сети объясняют это вероятными невысокими размерами пенсий и воспоминаниями о прошлых кризисах — люди пытаются сделать заранее, ожидая ухудшения уровня жизни.

#мемы #соцсети