Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Российские дальнобойщики готовятся к протестной акции в Москве

3 декабря истёк срок ультиматума, поставленного властям российскими дальнобойщиками, недовольными введением новой платёжной системы «Платон». Ещё 30 ноября представители межрегионального союза дальнобойщиков пообещали в том случае, если их требования не будут услышаны, устроить протестную акцию в Москве. Речь шла, например, о блокировке трафика на МКАД.

Председатель межрегионального союза водителей-профессионалов Александр Котов сообщил журналистам, что 4 декабря «дальнобойщики идут на Москву».

Мне подтвердили движение в Дагестане, подтвердили в Ставрополе, в Курске, в Туле, скоро подтвердят все остальные. Из Санкт-Петербурга народ едет на Москву, из Петербурга под Москвой народу уже много. Дагестанцев под Москвой на сегодняшний день стоит около 200 автомобилей.

Александр Котов, председатель межрегионального союза дальнобойщиков

Водители начали формировать колонны в Подмосковье вскоре после завершения обращения президента к Федеральному собранию, сообщает РБК со ссылкой на координаторов протестующих. В своей речи Владимир Путин не касался проблемы протестов водителей.

Накануне координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко в ходе расширенного заседания президентского Совета по правам человека попросил ввести мораторий на новый сбор сроком на два года, однако это предложение не было поддержано. Стороны повторно встретятся в пятницу. Председатель Совета Михаил Федотов призвал дальнобойщиков отмежеваться от оппозиционеров, пытающихся, по его словам, использовать недовольство водителей в свою пользу.

Тем временем в Твиттере появились фотографии «дорожных знаков», обращённых к дальнобойщикам и размещённых в центре Москвы. Мнения комментаторов разделились: некоторые пользователи сервиса поддержали недовольных водителей, другие увидели в этих знаках провокацию со стороны политической оппозиции, тем более что на въезд в пределы МКАД для грузовиков с разрешённой массой более 12 тонн в действительности существует масса ограничений

В Твиттере и Инстаграме растёт число снимков и роликов, сделанных участниками и очевидцами протестов.


Также в соцсетях стремительно распространяется фейк о возможности выбрать в приложении вариант UberFURA и тем самым перевести деньги в поддержку акции дальнобойщиков. Авторы розыгрыша и поддельного скриншота, опубликованного на странице «UberRsusia» в Фейсбуке, неизвестны.

Водители массово выступают против системы оплаты проезда «Платон», которая начала действовать 15 ноября. Предполагается, что взимание платы с грузовиков с массой более 12 тонн компенсирует вред, причиняемый ими федеральным трассам. До 1 марта 2016 года будет действовать тариф 1,53 рубля за километр пути, позже он составит уже 3,06 рубля за километр.

По мнению протестующих, такая система разорит небольших перевозчиков и станет причиной подорожания социально значимых товаров по всей стране.

#Статья #социальные_сети #фото #протесты #дальнобойщики