Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Протестующие дальнобойщики на МКАД

Обновлено в 15:50: В соцсетях появились сообщения о том, что блокировка снята и едут все шесть полос. Примерно в это же время к стоянке дальнобойщиков в Химках приехала полиция, а Управление ГИБДД по Москве сообщило о том, что на МКАД проводилась совпавшая с протестной акцией спецоперация.

Обновлено в 18:30: Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, снижающий штрафы за неоплаченный проезд для водителей большегрузов почти в сто раз. Суммы штрафов будут снижены до 5 тысяч рублей за первое нарушение и до 10 тысяч — за повторное. В настоящее время они составляют 450 тысяч за первое нарушение и 1 миллион — за повторное (для юридических лиц).

Днём 4 декабря протестующие дальнобойщики намеревались устроить акцию протеста против системы «Платон» и начать препятствовать движению автомобилей на МКАД. Как сообщет Би-би-си, они перекрыли почти всю внешнюю и большую часть внутренней стороны автодороги в районе Ленинградского шоссе.

Длинная колонна фур заняла четыре из пяти полос для движения, а инспекторы ДПС временно перекрыли движение на участке. Сервис «Яндекс.Пробки» показывает блокировку внешней стороны МКАД от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе.

Позже в ГИБДД опровергли протестную акцию, сообщив о проведении собственной спецоперации.

В соцсетях — множество записей и фотографий очевидцев происходящего, точное число участвующих автомобилей неизвестно.


Многие автолюбители начали жаловаться на образовавшиеся заторы на дорогах.

Спасибо большое дальнобойщикам! За час в пробке проехала целых два километра!
Ребёнок приболел, повезли к бабушке, спецом повезли днём, чтоб поменьше пробки, но дальнобойщики нам их обеспечивает на МКАД. В знак протеста против Платон, конечно, ведь это рядовые граждане во всём виноваты! Логика железная!

Один из координаторов петербургских дальнобойщиков Сергей Гуляев сообщил, что к Москве приближаются ещё несколько сотен большегрузов.

Протесты российских дальнобойщиков начались в середине сентября, а причиной их недовольства стало введение платёжной системы «Платон». По мнению водителей, новый платёж разорит мелких перевозчиков и станет причиной повышения цен на социально значимые товары по всей стране.

3 декабря истёк срок ультиматума, поставленного дальнобойщиками российским властям: они обещали перекрыть МКАД в том случае, если их требования не будут услышаны.

#Статья #социальные_сети #Москва #протесты #дальнобойщики #МКАД #операция_Улитка