Интернет

Пользователи «ВКонтакте» получили массовую рассылку от лица официального паблика команды соцсети о событиях на Украине

В сообщении говорится о взломе «ВКонтакте» и критикуется официальная позиция Минобороны РФ. По словам пресс-службы, посторонние получили доступ к странице партнёров и смогли сделать рассылку.

О получении сообщения рассказали пользователи телеграма и твиттера. Также в официальном паблике «ВКонтакте» (12 миллионов человек) появились сотни комментариев о рассылке. Судя по скриншотам, вместе с текстовым посланием распространяли ещё четырёхминутный ролик о происходящем на Украине с позиции украинской стороны.

В сообщении указывались данные о потерях и разрушениях городов, которые отличаются от официальной позиции Минобороны РФ, а также прогнозы по поводу российской экономики. Редакция TJ не может опубликовать скриншот из-за закона о «фейках». Содержание сообщения мы приводим в сокращённом виде.

«ВКонтакте» взломан. Все личные данные, посты и переписки пользователей выгружены и переданы в компетентные органы. Любое ваше сообщения с поддержкой [российской армии] и буква Z на аватарке могут быть трактованы как преступление, не имеющее срока давности. Тогда вы будете объявлены в международный розыск по линии Интерпола и будете арестованы в любой стране мира. Подумайте о своём будущем и не становитесь соучастниками этого безумия.

Через несколько минут, как отмечают получатели рассылки, сообщение пропало. Во «ВКонтакте» рассказали TJ: «Посторонние получили доступ к странице наших партнёров, которые делали один из спецпроектов. Доступ сразу же был ограничен».

#новости #вконтакте