Интернет
Никита Лихачёв

Блокировку «Открытой России» в «Одноклассниках» устранили в день объявления Ходорковского в розыск

8 декабря выяснилось, что группа общественной организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского в «Одноклассниках» была заблокирована в течение примерно месяца. Однако после того, как на ситуацию обратили внимание СМИ, доступ к ней вернули. В этот же день стало известно, что Следственный комитет уведомил бывшего главу ЮКОСа о новых обвинениях по делу 17-летней давности.

На то, что группа оказалась недоступна, днём 8 декабря обратил внимание политик Алексей Навальный. Вместо содержимого группы отображалась заглушка с надписью «Группа заблокирована за нарушение регламента» и изображением автозака.

После того, как о блокировке группы сообщило РБК, представители OK.ru начали общаться с Навальным в Твиттере и заявили, что группа была заблокирована за «нарушение правил». В компании не конкретизировали, в чём заключалось нарушение.

Представители «Открытой России» подтвердили, что в группе действительно было много спама, и для борьбы с ним они наняли дополнительных модераторов.

В разговоре с TJ представители организации сообщили, что проблема появилась после того, как возможность оставить на стене группы открыли для всех — «около месяца назад», а разблокировали её только после того, как начался «хайп».

Мы завели группу для работы по будущим проектам, повесили кое-какой контент и оставили топики открытыми — то есть оставили возможность публикации юзерам (это было ошибкой). Никаких вопросов, предупреждений или уведомлений о ненадлежащем контенте мы от администрации ОК.ru не получали. В какой-то момент мы заметили блокировку, ужаснулись, начали переписываться с администрацией ОК.ru, они пошли нам навстречу, мы позвали своих модераторов, они начали всё чистить.

представители «Открытой России»

Представитель OK.ru Анастасия Жбанова заявила TJ, что проблема заключалась не в пользовательских комментариях, а в контенте от имени группы.

Группа была заблокирована за множественные нарушения положений лицензионного соглашения, в частности осуществление пропаганды и агитации, возбуждающей социальную ненависть и вражду. Это был контент самой группы. После его удаления администратором, группа была разблокирована.

Анастасия Жбанова, пресс-секретарь «Одноклассников»

Вечером 8 декабря группа была разблокирована, однако получить доступ к её контенту не удавалось. При попытке открыть обсуждения или фотографии отображалась пустая страница вместо результатов поиска.

8 декабря Михаил Ходорковский сообщил, что его через повестку вызывают 11 декабря на допрос в Следственный комитет по делу об убийстве мэра Нефтеюганска (Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года), по которому бывший глава ЮКОСа стал проходить как обвиняемый. Сам Ходорковский участвовать в следственных действиях не намерен. По данным источника «Интерфакса», Ходорковского объявили в федеральный розыск.

Это не первый случай, когда «Одноклассники» боролись с «Открытой Россией». В апреле соцсеть заблокировала аккаунт жителя Владивостока за публикацию ссылки на ролик с обещаниями Владимира Путина и запретила делать это остальным пользователям. Когда на ситуацию обратили внимание СМИ, в «Одноклассниках» объяснили случившееся багом.

#Новость #Одноклассники #социальные_сети #блокировки #Михаил_Ходорковский #Открытая_Россия