Интернет
Ольга Жигулина

Дмитрий Медведев предложил принять кодекс поведения в интернете в форме мягкого права

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью газете «Жэньминь Жибао» перед своим визитом в Китай. Текст интервью на русском языке был полностью опубликован на сайте правительства РФ, а TJ выбрал из него самое важное.

Медведев рассказал, что к концу 2015 года многоплановые связи России и Китая являются лучшими за всю их историю, а кроме того, КНР в течение пяти лет остаётся крупнейшим торговым партнёром РФ. Общей целью двух стран, по его словам, является снятие барьеров во взаимной торговле и инвестициях.

В России есть поговорка: близкий сосед лучше дальней родни. Она в полной мере отражает отношения России и Китая, чья общая протяжённая граница давно является зоной прочного мира, дружбы и многопланового сотрудничества.

Считаю, что если бы отношения между очень многими другими странами напоминали российско-китайские, то всему миру это пошло бы только на пользу. Как гласит древняя китайская пословица, лучший бой тот, которого не было.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Активное взаимодействие с Китаем, по мысли Медведева, может развиваться на равных с поддерживаемой РФ идеей единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Российский премьер также рассказал, что интернет-технологии всё чаще используются как для военно-политического противоборства, так и для целей, преследуемых террористами и другими преступниками. В связи с этим он предложил принять кодекс поведения в интернете.

Эти угрозы нельзя игнорировать. Очевидно, что, пока ещё не поздно, необходимо не допустить криминализации интернета, гарантировать соблюдение прав человека в цифровой сфере. Сделать это в условиях отсутствия полноценной международно-правовой базы сотрудничества в сфере информационной безопасности крайне сложно, поэтому первым шагом в создании международной системы безопасности в этой области могло бы стать принятие кодекса или правил поведения в форме мягкого права.

Политика и политики должны опережать технический прогресс и находить своевременные решения прежде, чем технологии породят новую реальность.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Медведев напомнил, что таким представлением руководствовались страны ШОС при выработке правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности, и подчеркнул, что документ правил открыт для предложений и замечаний со стороны всех заинтересованных стран.

На вопрос «Жэньминь Жибао» о развитии на российском рынке торговой площадки AliExpress и в целом о политике России в области интернет-торговли Медведев признал, что в России «оценили её удобство».

Это быстро и выгодно как для покупателей, так и для продавцов. За 2014 год более восьми миллионов россиян приобрели одежду и обувь именно онлайн. Также у нас все закупки для государственных и муниципальных нужд, за исключением закупок, проводимых закрытым способом, осуществляются в электронной форме.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Медведев рассказал, что собственной интернет-площадки для продвижения отечественных брендов за рубежом у РФ пока нет, однако в 2015 году у российских производителей одежды и обуви появилась возможность бесплатно воспользоваться торговой площадкой AliExpress для продажи своих товаров.

В каталоге AliExpress товары российского производства отмечаются как «Сделано в России», цены на них указаны в рублях. Ожидается, что до конца этого года на AliExpress будет представлено порядка 100 отечественных брендов одежды и аксессуаров. Уверен, они заинтересуют и тех, кто живёт в России, и иностранных покупателей.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

По словам премьер-министра, Россия будет стремиться создавать собственные подобные проекты, а также изучит эксперимент Китая по созданию пилотной зоны трансграничной электронной торговли в Ханчжоу.

14 декабря начнётся официальный визит Дмитрия Медведева в Китай. В ходе этого визита председатель правительства РФ примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС, а также выступит на церемонии открытия Второй Всемирной конференции по управлению интернетом.

#Новость #Дмитрий_Медведев #интернет