Интернет

«Судя по аватарке, ты педик»: ответ Рогозина в твиттере превратили в мем о выводах по фотографии

В итоге главе Роскосмоса пришлось менять фотографию профиля, чтобы не попасть под собственное определение — но твит он не удалил.

Скриншот TJ

20 марта в русскоязычной части твиттера разошлась фраза «Судя по аватарке, ты педик» — цитата главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, которой он ответил одному из пользователей. Теперь в соцсети «судят» друг друга по аватаркам и совершают ироничные каминг-ауты, противопоставляя себя политику.

Всё началось с того, что Рогозин упомянул расследование о Хантере Байдене, сыне действующего президента США, его связях с криминалом и бизнесе на Украине. В ответ пользователь под ником Wade указал, что на самого Рогозина «компромата чуть больше» — и отправил видео ФБК* о чиновнике. Тот не стал комментировать расследование, а ограничился цитатой, которая стала мемом.

Многие читатели возмутились тому, что владелец официального аккаунта, отмеченного галочкой о верификации и статусом «должностное лицо», не только переходит на личности, но и занимается лукизмом и гомофобией — и всё это в официально заблокированной в России соцсети. Хотя на аватарке Wade стоял даже не его снимок, а переделанный постер фильма «Основной инстинкт» с тренером лондонского «Арсенала».

Почти сразу появились и шутки по мотивом твита: один из пользователей при помощи фотошопа поменял аватарку Wade на фотографию Рогозина, которую чиновник использует в твиттере. Позже шутку оценил и сам участник диалога, самостоятельно сменив фотографию в профиле.

На следующий день Рогозин сменил аватарку — вместо своей фотографии он поставил кадр с запуска ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Плесецк в декабре 2020 года.

Фото Роскосмоса

Твит политика быстро завирусился, а пользователи трансформировали цитату. Одни применяли оригинальное обращение к себе, другие анализировали свои и чужие аватарки, вынося различные «приговоры» и описывая эмоциональное состояние.

Некоторые стали переделывать скриншот из твиттера, заменяя участников диалога на исторических личностей, героев фильмов, игр и аниме.

С начала «спецоперации» на Украине Рогозин стал больше писать в твиттере. Несмотря на блокировку соцсети, он ежедневно выкладывает новые посты о конфликте, западных санкциях и достижениях российской космонавтики. Он также несколько раз менял оформление профиля — например, ставил статусы «СЛАВА РОССИИ» и «ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ».

https://tjournal.ru/post/561205

*Государственные органы признали ФБК экстремистской организацией, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #twitter #мемы #рогозин