Интернет
Ольга Жигулина

«Армянин и грузин на русском языке поспорили, кто из них больший украинец»: реакция на перепалку Авакова и Саакашвили

16 декабря одной из самых обсуждаемых тем в российском и украинском сегментах интернета стала публичная перепалка, устроенная главой МВД Украины Арсеном Аваковым и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили.

Конфликт произошёл ещё 14 декабря в ходе заседания Национального совета реформ Украины. Поводом для него стало то, что Саакашвили обвинил Авакова в коррумпированности, а также в том, что тот финансирует вооружённые формирования. Глава МВД в ответ бросил в губернатора стакан и потребовал, чтобы тот убирался из страны. Президент Украины Пётр Порошенко попросил министра обходиться без нецензурной лексики, а позже прокомментировал конфликт, заявив, что в Нацсовете недопустимы оскорбления, особенно с ксенофобским подтекстом.

Несколько дней в сети обсуждалась аудиозапись ссоры, но только 16-го Аваков опубликовал в своём фейсбуке «вытребованное из АП» видео, меньше чем за сутки собрав около миллиона просмотров.

В комментарии к публикации он пояснил, что в ролике «мало красивого, но при таком объёме публичного дискурса — а, главное подоплёки — важно, чтобы каждый человек сам видел, о чём речь». Он также обратился к Порошенко, упрекнул главу государства за обвинения в ксенофобии в свой адрес и напомнил об общем прошлом.

Вы, уважаемый господин президент, выпустили заявление и я, мягко говоря, удивлен. Кого вы обвиняете в ксенофобии? Меня? Армянина, всю жизнь с трёх лет живущего в Украине? Мне ли не знать? Какой чинуша выдал вам эту рамку реагирования? Вы это мне говорите? Мне, которого избивали на Институтской и вместе с вами на Крепостном переулке?

Арсен Аваков, глава МВД Украины

Видео заседания прокомментировал и Михаил Саакашвили, подтвердивший, что не намерен отказываться от своих слов.

Пользователи российского и украинского интернета нашли в ссоре двоих представителей украинских властей множество поводов для шуток, и первые появились ещё до публикации ролика.

После того, как видео оказалось в сети, число шуток в Твиттере выросло в несколько раз.

Саакашвили — идеальный герой для рекламы успокоительных: «Привет, я Михаил. У меня нервная работа — я борюсь с коррупцией в Украине и т.д.»

Комментаторы в соцсети также вспомнили, что Аваков и Саакашвили сами родились не на Украине.

Появились первые коубы по мотивам произошедшего, и в большинстве из них ссору сравнили с фильмами, от «Мимино» до «Титаника».

#Статья #социальные_сети #Украина #Арсен_Аваков #Михаил_Саакашвили