Интернет
Ольга Жигулина

Итоги 2015: Главные мемы года

2015 год запомнится большим количеством интернет-мемов, среди которых были как недолговременные, так и уверенно закрепившиеся в сети. Их персонажами становились животные, неизвестные и знаменитые люди (Джон Траволта, например, попал сразу в два), а также неодушевлённые предметы и даже интернет-явления.

TJ собрал 15 главных, по мнению редакции, мемов уходящего года.

Акула Кэти Перри

Одним из первых заметных мемов года стала «левая акула» из подтанцовки певицы Кэти Перри во время Супербоула, за один день приобретшая известность даже в тех странах, которые не слишком интересуются американским футболом.

Неправильные и странные движения, которые делал танцор в костюме голубой акулы, привлекли внимания больше, чем всё остальное выступление певицы, и превратили «левую акулу» в долгоиграющий мем.

Товары с «акулой» оперативно наводнили интернет-магазины, и это не понравилось юристам певицы. Как рассказал журналистам один из продавцов, он получил претензию со стороны представителей Перри, после чего удалил фигурки акулы с витрины своего магазина.

Тем не менее к концу года в сети по-прежнему можно найти десятки товаров с изображением персонажа.

Две ламы

Ещё один «зверский» мем начала года — две сбежавшие ламы, за несколько часов успевшие стать героями интернета. Ссылка на прямую трансляцию с участием полиции Аризоны начала распространяться в Твиттере 26 февраля вместе с наиболее удачными, с точки зрения пользователей, скриншотами. Почти сразу появились и первые штуки.

Ламы в итоге были благополучно пойманы, а комичная история вошла в историю социальных сетей.

Джон Траволта трогает людей

Несколько вирусных шуток подарила интернету 87 «оскаровская» церемония. Большинство из них оказались недолговременными, а дольше всех продержался мем, появившийся благодаря неуместно дружелюбному поведению актёра Джона Траволты. Сперва он с чрезмерным энтузиазмом поцеловал на красной дорожке Скарлетт Йоханссон, а затем проделал то же самое на сцене с певицей Идиной Мензел — после чего Твиттер накрыло шквалом шуток.

То самое платье

Однако ни акула, ни ламы, ни ласковый Траволта не могут сравниться в известности и скорости распространения с одним из самых узнаваемых мемов года — платьем, известным в сети как The Dress. Его история началась также в конце февраля, когда пользовательница Tumblr опубликовала в сети фотографию платья с вопросом, какого оно цвета. Девушка объяснила, что поспорила об этом с друзьями: по её словам, одни видели сочетание белого и золотого, другие — синего и чёрного.

Картинке понадобилось всего несколько дней, чтобы оказаться почти во всех медиа, пишущих об интернете. Хэштег #TheDress возглавил топ трендов Твиттера в США, к дискуссии присоединялись знаменитости с мировыми именами, тоже не демонстрировавшие единства мнений.

В течение года почти каждую оптическую иллюзию, становившуюся известной в сети, сравнивали с платьем, однако ни одна из них не снискала подобной популярности. А феномен #TheDress тем временем вошёл в список главных трендов года по версии Google, Twitter и «Яндекса».

Кстати, оно синее.

Мамина цензура

Ненадолго оказался в центре внимания пользователей сети и локальный мем «Мамина цензура» (Censorship Mom), родившийся на Reddit. Один из пользователей ресурса опубликовал фото своей мамы, прикрывающей полотенцем телевизор — по его словам, во время откровенной сцены.

Оригинал

Комичная картинка легла в основу многочисленных фотожаб, на которых мама реддитора прикрывала уже полуобнажённых деятельниц шоу-бизнеса и, например, котировки валют.

«Ничоси»

1 апреля «ВКонтакте» сделала хитом рунета до того не слишком известный за пределами «Пикабу» мем «Ничоси». Рисованный изумлённый персонаж с вскинутыми вверх руками появлялся на страницах пользователей соцсети каждый раз при нажатии кнопки «Мне нравится».

Первоапрельское развлечение продолжалось всего один день, но о существовании «Ничоси» узнал весь русскоязычный интернет. Позже во «ВКонтакте» появились стикеры с разными вариантами персонажа, а на первом офлайн-фестивале компании «Ничоси» стал своего рода маскотом.

Карл

Интернет-героями, популярность которых в рунете приобрела особенный размах весной 2015 года, также стали Карл и его отец, герои известного американского сериала «Ходячие мертвецы». Сама сцена, которая легла в основу мема, была показана по ТВ ещё в ноябре 2012 года, а прорыв в русскоязычном интернете случился только 2,5 года спустя и был связан с новостью о раздаче блинов с лопат в Ставрополе.

Пользователи рунета заметили шутку и принялись переделывать шаблон под различные обстоятельства. В офлайн мем вывел политик Алексей Навальный, сфотографировавшийся во время конференции РПР-Парнас и Партии прогресса с табличкой «Праймериз, КАРЛ».

Сколько тебе лет

Ещё одно необъятное поле для развлечений пользователей сети представила в конце апреля компания Microsoft. В ходе своей конференции для разработчиков она впервые публично показала свой новый сервис How-Old.net, определяющий возраст и пол человека по фотографии. Интернет-мемом очень быстро стали смешные ошибки, допущенные сервисом при оценке возраста людей на фотографиях.

«Чё там у хохлов?»

Апрель в целом оказался самым насыщенным месяцем весны в плане возникновения или пика популярности новых и старых мемов. Именно в апреле был отмечен и рост мема «чё там у хохлов», с помощью которого высмеивается склонность россиян с чрезмерным энтузиазмом обсуждать украинские события вместо событий в собственной стране.

«Просто сделай это»

В конце весны статус человека-мема отвоевал Шайя Лабаф, устроивший перфоманс для студенческого проекта Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне. Фрагмент этого перфоманса стал основой для видеомема Just do it — пользователи сети принялись интерпретировать прыжки и крики актёра с помощью собственных роликов, в которых накладывали изображение Лабафа на самые неожиданные фоны.

Дрессировка рапторов

Лето для многих пользователей сети прошло под знаком «Мира Юрского периода». Возвращение легендарной кинофраншизы не только подтвердило новый статус Криса «Звёздного лорда» Прэтта, но и породило офлайн-мем. Особенно примечательным его появление стало для работников зоопарков и ферм по всему миру — они стали пародировать одну из ключевых сцен фильма, заменяя при этом рапторов, усмиряемых героем Прэтта, другими животными, чаще всего самыми безобидными.

На такие снимки попадали, например, дельфины, фламинго, опоссумы, утки, коровы и пингвины.

3 сентября

Каждый год 3 сентября в рунете вспоминают одноимённую песню российского шансонье Михаила Шуфутинского, и в 2015 году малоизвестную дату отмечали с особым размахом.

К веселью присоединилась даже социальная сеть «ВКонтакте», в этот день предложившая своим пользователям отправлять друг другу специальный виртуальный подарок в виде календаря, который при нажатии переворачивался и начинал играть песню Шуфутинского.

День Марти Макфлая

Это не единственный мем, связанный с конкретной датой — 21 октября уже не только в рунете, но и по всему миру отмечали день, когда наступило «будущее» из фильма «Назад в будущее» Роберта Земекиса.

К празднованию присоединились крупнейшие компании и бренды, прошло несколько громких акций вроде появления человека на «летающем» ховерборде в центре Лондона.

Подключились и официальные лица — например, полиция города Маунт-Айза в австралийском Квинсленде сообщила об аварии с участием серебристого седана, управляемого 17-летним водителем с правами, просроченными на 30 лет.

Под конец дня многие пользователи в сети радовались уже не тому, что наступил день из любимого фильма, а тому, что поток ежегодных фейков с новыми датами «дня, когда Марти прилетел», наконец закончатся.

Растерянный Траволта

В начале ноября обрёл вторую жизнь в интернете ещё один культовый фильм — с подачи Reddit и Imgur в сети начал нарастать шквал гифок и картинок с «Траволтой в замешательстве». Герой «Криминального чтива» Квентина Тарантино переносился в детский магазин, в Госдуму, на заснеженную парковку, в очередь в поликлинике.

Мем оперативно начали использовать СМИ и бренды.

В итоге с ним произошло именно то, что обычно происходит в таких случаях — он всем надоел.

#Тяжеловато

Под занавес года в рунете появился ещё один мем, обязанный своим возникновением певцу Дмитрию Маликову. В конце октября тот обратился к своим подписчикам в Твиттере с вопросом, как у них дела, и этот твит благодаря своей формулировке внезапно стал локальным хитом, а слово «тяжеловато» начало жить собственной жизнью.

18 декабря Маликов поддержал собственную интернет-популярность, выпустив песню с обращением к рублю и со словами: «Пусть тяжеловато, счастье впереди».

В подборку не вошли главные онлайн-флешмобы года, их редакция TJ планирует собрать отдельно.

#Статья #мемы #итоги_года #итоги_2015_года