Интернет

«Я сейчас покажу, откуда готовилось нападение»: речь Лукашенко об угрозе со стороны Украины превратили в мем

В сети усомнились в доказательствах белорусского президента и «заставили» оправдываться перед всеми подряд — от порноактрис до инопланетян.

В середине марта в рунете распространился видеомем, в котором Александр Лукашенко рассказывает случайным собеседникам о том, что на Белоруссию готовилось нападение со стороны Украины. Полуминутный фрагмент речи вставляют в случайные декорации, таким образом высмеивая оправдания, о которых никто не спрашивал.

Оригинальное видео появилось 11 марта, после переговоров лидеров России и Белоруссии. На встрече Лукашенко заявил, что если бы «спецоперация» не началась 24 февраля, а перед этим союзники не нанесли бы «превентивный удар» по Украине, то украинская сторона якобы первой напала бы на соседей. Лукашенко пообещал предоставить доказательства, показав некую карту.

Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесён превентивный удар по позициям — четыре позиции, я сейчас покажу карту, я принёс — они бы атаковали наши войска Белоруссии и России... Не мы развязали эту [роскомнадзор], у нас совесть чиста. Хорошо, что начали.

Александр Лукашенко

В сети сразу усомнились в словах Лукашенко. Упомянутую карту публично так и не показали, а заявление посчитали оправданием для начала «специальной военной операции» — российские войска вошли на территорию Украины в том числе через границу с Белоруссией. После переговоров появились единичные шутки о «загадочных доказательствах».

Спустя неделю в сети начали появляться первые смонтированные ролики, в которых президента Белоруссии вырезали из оригинала и добавляли в другие видео или картинки. Лукашенко оправдывался уже не только перед Путиным, а ещё, например, перед бездомными на вокзале, зрителями в кинотеатре или пришельцами. Видео обычно выкладывают в тиктоке и репостят в твиттере.

Обновлено 30 марта
Обновлено 12 апреля

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #мемы #конфликтвукраине