Россия получила собственный официальный Твиттер-аккаунт Статьи редакции

Twitter верифицировал аккаунт @Russia: англоязычный блог «РоссиЯ» будет использоваться МИД для продвижения страны и происходящих в ней событий за рубежом. Об этом журналистам сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, в микроблоге МИД будет рассказывать «об основных неполитических — культурных, научных, спортивных, гуманитарных и экономических — событиях в России и за рубежом при российском участии».

Аккаунт был создан ещё в ноябре 2014-го и активно вёлся в течение последнего года, однако ранее о нём не сообщалось публично. За это время на него подписались более 24 тысяч пользователей.

Чаще всего микроблог ссылается на издания о России, ориентированные на зарубежную аудиторию, такие как Russia Beyond The Headlines (международный проект «Российской газеты») и агентство Sputnik News Дмитрия Киселёва. Реже можно встретить ретвиты российских проектов, известных за границей — например, мультфильма «Маша и медведь» и Эрмитажа, а также госкомпаний — «Ростеха», РЖД, «Роснефти», «Сколково» и других.

После того, как представитель МИД рассказала об аккаунте журналистам, на него обратил внимание московский корреспондент The Guardian Шон Уокер (Shaun Walker). В тот момент в описании профиля содержался слоган «Russia is closer than it seems» («Россия ближе, чем кажется»), который Уокер счёл угрожающим, однако позднее эту приписку изменили на «closer and warmer» («ближе и теплее»).

Собственные Твиттер-аккаунты есть у многих стран — например, Австралии или Испании. Обычно они используются для продвижения туристического направления. В официальный микроблог Швеции пишут по очереди разные жители страны: власти считают, что так лучше передаётся местный колорит, однако в 2012 году произошёл скандал из-за твитов одной из ведущих.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Советский кофе

Почему "Я" большая?

Ответить
Развернуть ветку
Нежный Илья

"NagibatoR" - так же круче смотрится, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Сильный микроскоп

Потому что "дарагие рассиЯне!"

Ответить
Развернуть ветку
Надежный огонь

Ну Россия тоже не маленькая!

Ответить
Развернуть ветку
Нежный Илья

Надо было как-нить там "Rus-Mother" или "TheRussianEmpire".

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный Орзэмэс

TheFederation

Ответить
Развернуть ветку
Очередной магнит

Страна большая а людей мало

Ответить
Развернуть ветку
Божий корабль

По-моему, у единоросов/молодой гвардии эта фишка была: по образу, где Россия и личное "я" человека встают в один (этакий равноправный) ряд:)

Ответить
Развернуть ветку
Правовой супер_стар

Потому что похожа на R, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Легендарный огонь

Потому что ЯUSSIA

Ответить
Развернуть ветку
Качественный спрей

Такое ещё 15 лет назад пошло смотрелось, когда кто-то придумал писать «ВикипедиЯ». Но для 2015-го это просто адище.

Ответить
Развернуть ветку
Октябрьский ящик

Ох, уж это "Я". Пока читал постоянно ставил ударение в слове РоссиЯ на последнюю букву

Ответить
Развернуть ветку
Правовой супер_стар

Охуенно. Удобно — используем, неудобно — нет.
http://www.msk.kp.ru/daily/26458.5/3328552/

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий завод

РоссиЯ - Я и Россия. Единое целое.

Ответить
Развернуть ветку
Торговый чайник

и все идет по плану, ведь правда, Егор Летов?

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий завод

Все катится в пизду..

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный пистолет

Росс и я.

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый дым

Росси и ты единое целое?

Гейропненько.

Ответить
Развернуть ветку
Голый кубок

Пишут на английском!

Ответить
Развернуть ветку
Чрезвычайный волк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Опытный фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сильный микроскоп

БЕЗНОГNМ

Ответить
Развернуть ветку
Вольный ящик

безрукNм

Ответить
Развернуть ветку
Виновный Слава

ATATA

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный томагавк_два

ATMTA

Ответить
Развернуть ветку
Долгосрочный жар

Кстати, я счастливый обладатель твиттера @kremlin
В этом сервисе я уже очень давно, и даже иногда туда что-то пишу (никакой политики, просто личный твиттер). Видели бы вы, что мне пишут в личку или просто что вообще пишут - это конечно смех и грех.

Всё чаще и чаще задумываюсь отдать аккаунт по назначению, но страшно что попадёт не в те руки (типа как усы пескова или кермлин и т.д. и т.п.)

Есть у кого-нибудь идеи как его отдать Кремлю?

Ответить
Развернуть ветку
Судебный Орзэмэс

Размести на Авито

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный томагавк_два

О, кто-то, помимо нашей сравнительно небольшой компании, знает об этом объявлении? biznis — бизнес по-словацки.

Ответить
Развернуть ветку
Подводной теркин30см

А продать не думал? :)

Ответить
Развернуть ветку
Долгосрочный жар

Не думал. А как?
А вообще, лучше бы конечно отдал его именно по назначению, то есть Кремлю.

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный пистолет

Отдайте казанскому или нижегородскому кремлю или другому туристическому объекту. Получится нейтрально

Ответить
Развернуть ветку
Пермский чайник

Я - Кремль. Готов обсудить передачу аккаунта. С вами свяжутся, ждите

Ответить
Развернуть ветку
Передний бас

Отдайте кремлёвскому музею (хотя они всё равно сольют кому-надо)

Ответить
Развернуть ветку
Аналогичный кубок

Но почему вам хочется отдать его Кремлю, а не «тем рукам»?

Ответить
Развернуть ветку
Долгосрочный жар

не хочу

Ответить
Развернуть ветку
Алюминиевый бас

Когда мне было 7 лет я тоже писал последнюю букву заглавной и думал, что это пиздей как круто

Ответить
Развернуть ветку
Долгосрочный жар

ага, типа "МеталликА"

Ответить
Развернуть ветку
Школьный дебаркадер

In USA you read twitter. In Russia twitter read you.

Ответить
Развернуть ветку
Татарский татарин

НаташА

Ответить
Развернуть ветку
Торговый чайник

Ты мое сердце и душА

Ответить
Развернуть ветку
Теоретический супер_стар

РоссиЯ, потому что "Я" - главный.

Ответить