Интернет
Никита Лихачёв

Россия получила собственный официальный Твиттер-аккаунт

Twitter верифицировал аккаунт @Russia: англоязычный блог «РоссиЯ» будет использоваться МИД для продвижения страны и происходящих в ней событий за рубежом. Об этом журналистам сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, в микроблоге МИД будет рассказывать «об основных неполитических — культурных, научных, спортивных, гуманитарных и экономических — событиях в России и за рубежом при российском участии».

Аккаунт был создан ещё в ноябре 2014-го и активно вёлся в течение последнего года, однако ранее о нём не сообщалось публично. За это время на него подписались более 24 тысяч пользователей.

Чаще всего микроблог ссылается на издания о России, ориентированные на зарубежную аудиторию, такие как Russia Beyond The Headlines (международный проект «Российской газеты») и агентство Sputnik News Дмитрия Киселёва. Реже можно встретить ретвиты российских проектов, известных за границей — например, мультфильма «Маша и медведь» и Эрмитажа, а также госкомпаний — «Ростеха», РЖД, «Роснефти», «Сколково» и других.

После того, как представитель МИД рассказала об аккаунте журналистам, на него обратил внимание московский корреспондент The Guardian Шон Уокер (Shaun Walker). В тот момент в описании профиля содержался слоган «Russia is closer than it seems» («Россия ближе, чем кажется»), который Уокер счёл угрожающим, однако позднее эту приписку изменили на «closer and warmer» («ближе и теплее»).

Собственные Твиттер-аккаунты есть у многих стран — например, Австралии или Испании. Обычно они используются для продвижения туристического направления. В официальный микроблог Швеции пишут по очереди разные жители страны: власти считают, что так лучше передаётся местный колорит, однако в 2012 году произошёл скандал из-за твитов одной из ведущих.

#Новость #Twitter #социальные_сети #блоги #Мария_Захарова #Россия #МИД_РФ #как_получить_верификацию_в_Твиттере