Интернет
Ольга Жигулина

Итоги 2015: Главные темы и персоны года во «ВКонтакте»

Крупнейшая социальная сеть рунета представила собственные итоги года в виде двух списков: в первый вошли десять самых важных для пользователей тем года, а во второй — десять самых обсуждаемых персон. Материалом для анализа послужили 4,5 миллиарда публичных записей и 6 миллиардов комментариев во «ВКонтакте».

Главной темой года для пользователей соцсети оказалось 70-летие Победы: его упомянули более 3,2 миллиона раз. Во «ВКонтакте» в честь круглой даты даже был запущен спецпроект, в рамках которого в новостную ленту была добавлена отдельная вкладка с тематическими материалами.

В список самых обсуждаемых инфоповодов вошли также сирийский конфликт (2,2 миллиона упоминаний), авиакатастрофа российского рейса 7К-9268 (более 2 миллионов упоминаний), теракты в Париже (около 1,8 миллиона), крушение Су-24 (1,7 миллиона), запрещённая в России террористическая группировка «ИГИЛ» (1,7 миллиона), курс валют (около 1,5 миллионов), Лига Чемпионов (1,3 миллиона), премьера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» (1,2 миллиона) и шоу «Голос» (1,2 миллиона упоминаний).

Самыми обсуждаемыми персонами в 2015 году для пользователей «ВКонтакте» оказались политики и музыканты. Чаще всех упоминался президент России Владимир Путин (7,9 миллиона раз), на втором месте с большим отрывом оказался рэпер Баста (2,8 миллиона), а на третьем — президент Украины Пётр Порошенко (1,6 миллиона).

Также во «ВКонтакте» обнаружили, что о мире и любви пользователи соцсети пишут примерно в шесть раз больше, чем о войне и ненависти — 68 миллионов упоминаний у первых двух тем против 11,5 миллионов у вторых.

#Статья #ВКонтакте #социальные_сети #итоги_года #итоги_2015_года