Интернет
Никита Лихачёв

Мнение: Интернет спас для меня новогодние праздники

Американский блогер и писатель Джоффри Джеймс (Geoffrey James) считает, что с массовым распространением интернета изменилась и одна из главных традиций общества отмечать Рождество и Новый год: многие её элементы перешли в онлайн, что в том числе позволило избежать уже надоевших штампов. Об этом он рассказал в издании Inc.

Накануне Рождества Джеймс решил выразить благодарность интернету: по его мнению, в праздники всемирная сеть лишь ненадолго «получает передышку». В действительности, как показывает исследование «Яндекса», даже в новогоднюю ночь люди отходят от компьютера лишь на 45 минут.

Однако во всём, что касается подготовки к праздникам, интернет приносит множество плюсов, пишет Джеймс. Например, он позволяет избежать блужданий по гигантским торговым центрами с бесконечными очередями из «раздражающих родителей и орущих детей».

Вместо этого писатель покупает нужные ему подарки в интернет-магазинах. Хотя там тоже есть реклама, обычно найти нужный товар удаётся быстрее. Помимо этого, ему не приходится слушать «рождественские» песни, которые начинают крутить ещё задолго до праздников.

С помощью iTunes я могу послушать «Holly Jolly Christmas» ровно один раз — это именно столько, сколько мне хочется слушать эту песню каждый год. А уж «Jingle Bell Rock» я могу избежать целиком.

Джоффри Джеймс, писатель и блогер

Интернет-телевидение позволило блогеру смотреть ТВ без рекламы, а значит и не натыкаться на многочисленные «праздничные» предложения. При помощи Skype и FaceTime он может поздравить родных и не волноваться, что телефонная компания возьмёт более высокую плату за междугородний звонок.

Спасает интернет и во время посиделок с родственниками. Если Джеймс оказывается на скучном мероприятии, он может просто достать свой телефон и заняться интересным ему делом.

Если вкратце, для меня интернет убрал 90% всех напрягов новогодних праздников и снова превратил их в нечто, от чего я могу получать удовольствие, а не давиться ими насильно.

Благодаря интернету, Рождество снова выглядит для меня особенным, почти как в детстве, и за это я искренне признателен.

Джоффри Джеймс, писатель и блогер

#Статья #Новый_год #интернет #Рождество #праздники

#мнения