Интернет

В России дефицит бумаги: цены выросли в несколько раз, школы и офисы экономят на канцелярии. Власти проблему отрицают

За несколько недель расходник стал стоить дороже настоящих ценных бумаг. В сети готовятся к возвращению жёлтой бумаги и рассчитывают на перерыв в работе бюрократических госслужб.

Фото из твиттера @Lndcalling

После начала «спецоперации» в России поочерёдно возникает дефицит на те или иные товары — даже если формально они не попали под прямые санкции. Сперва россияне создали искусственный ажиотаж на сахар, производимый в стране, затем «ходовым товаром» стали прокладки — их начали продавать на «Авито» по завышенным ценам мужчины-перекупщики.

Некоторые не самые очевидные товары действительно оказались в реальном дефиците, например, бумага — и, в отличие от начала пандемии, не туалетная, а стандартная офисная. Бумага не является продуктом первой необходимости, поэтому покупательского ажиотажа не ожидалось, но цены всё равно выросли в несколько раз, а потребители начали срочно искать альтернативы.

До 24 февраля пачку из 500 листов бумаги формата А4 можно было купить за 250-280 рублей, а уже к 21 марта стоимость такой же пачки в маркетплейсах и интернет-магазинах достигла 1000-1500 рублей. Где-то такие же пачки можно найти «всего» за 800 рублей, но купить можно не больше одного товара в руки. В комментариях обращают внимание, что цены колеблются в течение дня: на Ozon пачка «Снегурочки» с 20 по 22 марта стоила 1600, 1300 и 1400 рублей.

Причин у дефицита сразу несколько. Во-первых, из России ушёл ряд крупных бумажных производителей, в том числе компания Sylvamo, которая работала под популярным брендом SvetoCopy. Во-вторых, российские заводы лишились химикатов для отбеливания бумаги — почти все компании закупали основную часть реагентов в Европе, например, в Финляндии.

Комментарии в паблике SvetoCopy

На нехватку импортных химикатов пожаловалась фабрика из Архангельска. Там заявили, что планируют заменить компонент оперативно разработанной альтернативой или договориться о поставках из других стран. Однако на это понадобится какое-то время, а пока основную часть линейки завода сменили на небелёную бумагу желто-коричневого оттенка.

Отсутствие бумаги для принтеров может сказаться не только на владельцах бизнеса, но и на образовательных учреждениях. 20 марта издание «Ротонда» рассказало, что в школы трёх районов Петербурга поступила рекомендация отложить Всероссийские проверочные работы, если они запланированы не в электронном варианте. «Бумагу и картриджи необходимо сохранить, так как впереди проведение ГИА», — говорилось в одном из сообщений.

Через несколько часов комитет по образованию опроверг информацию — по словам пресс-службы, в школах просто «проверяют наличие расходников», а официального требования от Рособрнадзора не было. Отмену или перенос ЕГЭ и ОГЭ также исключили. Подобная ситуация не стала бы уникальной: 21 марта Шри-Ланка отменила все школьные экзамены из-за дефицита бумаги в стране.

Обновлено в 19:15: Рособрнадзор всё же решил перенести проведение Всероссийских проверочных работ во всех регионах России на осень 2022 года — об этом ведомство сообщило РИА «Новости». Правда, причиной назвали не дефицит бумаги, а распространение Covid-19. При этом ранее в Москве и некоторых других городах отменили большую часть ограничений.

Проблему в России отрицают не только на уровне школ. 17 марта вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Андрей Фролов заявил, что дефицита офисной бумаги не будет, а информация о повышении цен в несколько раз — фейк. По его словам, работу приостановил только один крупный завод, а остальные закупают необходимые химикаты в странах, которые не наложили санкции на российский рынок.

Не стоит паниковать. Никакого дефицита не будет ни с офисной бумагой, ни с бумагой для газет и журналов, ни с бумажными полотенцами, ни с туалетной бумагой, словом… лопухи не понадобятся.

Андрей Фролов

21 марта об отсутствии дефицита и его риска заявил Минпромторг. Ведомство отметило, что поставки офисной бумаги должны стабилизироваться в течение недели, а после крупнейшие производители уже перестроили технологический процесс и нашли альтернативные решения. Отрицать рост цен в министерстве не стали, но списали это на логистические проблемы.

Посты в соцсетях говорят об обратном, по крайней мере, сейчас: пользователи массово жалуются на «золотую бумагу», ежедневно сравнивают цены или ищут способы относительно выгодно закупиться. Некоторые рассказывают об ограничениях по использованию канцелярии на рабочих местах.

Посты о дефиците постепенно переросли в шутки. Одни фантазировали на тему «чёрного рынка офисной канцелярии», другие сравнивали стоимость ценных бумаг с обычной, а третьи представляли, что будет, когда нехватка дойдёт до государственных ведомств — судов и полицейских отделений.

#соцсети #санкции #дефицит