{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет

Карта утёкших данных «Яндекс.Еды»: клиенты находят себя, ищут заказы из необычных мест и готовят коллективный иск Статьи редакции

Масштабный слив привёл не только к недовольству, но и открыл простор для сталкинга: люди ищут «рекордсменов» по тратам и удивляются заказам из Мавзолея.

Вечером 22 марта в телеграм-каналах опубликовали карту с утёкшими данными клиентов «Яндекс.Еды», включая имена, адреса, номера, почты и траты в сервисе за полгода. Спустя несколько часов сайт с картой перестал быть доступен на территории России.

За это время пользователи соцсетей успели найти себя и своих знакомых на «слитой» карте. Многие удивились, что обнаружили среди утёкших данных не только свои полные адреса, но и все места, куда они заказывали еду — например, квартиры друзей или номера отелей.

Яндекс Еда слила ВСЕ адреса, где я была. Чтоб вы понимали, там даже есть адрес отеля, где я в Сочи отдыхала.

Собираюсь теперь заказывать еду и в графе ,,адрес’’ указывать: ВЫ ЗНАЕТЕ
Теперь после слива уверен на 99%, что Яндекс всегда сотрудничали с ментами и давали всю инфу из базы доставки для поиска адресов журналистов, активистов, если те жили не по прописке

Обнаружили свои данные на карте пользователи потребовали объяснений от представителей «Яндекса».

@YandexEda всё у вас хорошо? я только что в открытом доступе нашла вообще все данные о себе, которые ни у кого на руках быть не должны, при чём по всем адресам, где я когда-либо делала заказы

вы как это решать собираетесь? я теперь вообще не в безопасности даже У СЕБЯ ДОМА

В «Яндекс.Еде» рассказали, что утечка произошла ещё 1 марта, а всех клиентов, чьи данные попали в сеть, уведомили по электронной почте. Представитель компании посоветовал проверить папку «Спам» в случае, если письмо не пришло.

@chigi_varo Здравствуйте! 1 марта Служба информационной безопасности Яндекс Еды сообщила об утечке информации. Мы уведомили всех клиентов, которых коснулся инцидент, по электронной почте, которая указана в аккаунте. Если письмо не пришло, пожалуйста, проверьте папку «Спам» и другие папки, в

Такой ответ не удовлетворил клиентов — они посчитали признание утечки недостаточным ответом на возмущение пользователей и поинтересовались, как «Яндекс» пытался защитить их данные. Ещё 1 марта в компании говорили, что «вместе с правоохранительными органами делают всё, чтобы минимизировать распространение базы».

@YandexEda @chigi_varo Нашла сейчас письмо. Охиренное. Мы не виноваты, мы защитим Ваши данные от распространения (месяц прошёл, спойлер: не защитили), нам очень важна Ваша безопасность, но не в этот раз. А делать что? Конкретно можно? В какие сроки вы собираетесь "защитить данные от распространения"??
Ответ на публикацию @YandexEda
данные пользователей Яндекс.еды слиты в открытый доступ. Яндекс.еда: мы присылали вам про это письмо, посмотрите в папке спам🙂🙂🙂
Победил в игре «Найди себя в сливе Яндекса». Какие они молодцы, такое всё надёжное, письмо ещё написали, что данные утекли, з – заботушка! Делать ничего они с этим, конечно, не будут.

В соцсетях обсудили, для чего потенциально могут использовать утёкшие данные — для расследований о чиновниках или публичных личностях, преследований активистов, сталкинга или поиска жертв «ворами-домушниками».

Посмотрел слитую базу Яндекс Еды. Нас ждет много расследований команды Навального о чиновниках на основе этих данных. Ну и злоупотребление этими данными со стороны полиции. Так как там указаны реальные адреса проживания.

По ней могут искать неугодных или косящих от армии.
Яндекс.Сталкинг 😍
я пробил тебя по слитым базам яндекс еды и стою у твоего подъезда теперь ты будешь со мной встречаться?
@ne2ne8 Там прям раздолье для домушников,сколько потратил и номер квартиры и все прочего,ну и спам на номер прийти может,у некоторых ип данные там были

Возмущение утечкой дошло до того, что пользователи решили подать коллективный иск против «Яндекса». К моменту написания заметки клиенты «Яндекс.Еды» не предприняли никаких действий, компания не комментировала возможный иск.

@OvdInfo @ApologiaHelp @eschulmann @IlyaYashin @max_katz, ребят, не хотите помочь собрать коллективный иск против яндекса?
если кто собирает коллективный иск против сраного Яндекса я с радостью присоединюсь

В твиттере также принялись искать на карте заказы из необычных мест — например, мавзолея Ленина, храмов, государственных органов, кладбищ или ФСБ. Другие пытались найти пользователя, который потратил в «Яндекс.Еде» больше всех за последние полгода.

ЭТИ три заказа яндекс еды в мавзолей из слитой базы
А ничего, что мы по обычному телефону яндекс еду заказываем?))))
Сегодня русские проводят вечер за поиском того, кто же больше потратил в Яндекс Еде по данным из утечки

Утечка данных также стала поводом для шуток — в твиттере иронизировали, что перестанут пользоваться сервисами доставок, извинялись за потраченные в «Яндекс.Еде» суммы и шутили над поиском бывших.

Простите, ради Бога, что русские столько едят в яндекс еде, нам очень стыдно за всю нацию сразу.
какая яндекс еда народ?) сходите на рынок или в супермаркет, хватит хернёй страдать!!))
Ищи себя в прошмандовках яндекс еды
ПРИВЕТ, ПОМНЮ ТЫ ЖАЛОВАЛАСЬ ЧТО СИДИШЬ НА ПП И ХОДИШЬ В ЗАЛ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, НО НЕ МОЖЕШЬ СКИНУТЬ И 2 КГ ЗА МЕСЯЦ.

ЩА ГЛЯНУЛ В СЛИВЕ ОТ ЯНДЕКС ЕДЫ ТВОИ ЗАКАЗЫ, ПЗДЦ, НУ ТЫ И СУКА МАКДОНАЛЬДСНАЯ.

МЫ РАССТАЁМСЯ!
в сеть слили подробную информацию о пользователях гидры с их заказами
0
110 комментариев
Написать комментарий...
Удаленный олд

В будущем будет только рост утечек без поддержки западного софта и скачивания с торрентов или ещё как, риски будут расти. РАССИЯ ВПЕРОД.

Ответить
Развернуть ветку
Лунный Илья

Ой фсё

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Миржан Досымбаев

может кто-то уволился и слил все

Ответить
Развернуть ветку
davi nayka
Ответить
Развернуть ветку
зимнее безмолвие

Это реально? Или баг какой-то?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Q..

Жаль что фейк

Ответить
Развернуть ветку
Antidot

вова молодец, купил еды бездомным в резиденции на 66642069 рублей

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
DDNA

Надо выносить в отдельный пост

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Витальевич

А это, кстати, показывает я.браузер при попытке перехода по ссылке с картой. Прекрасное.

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Сука так не хочется на другой браузер переходить
Пользуюсь им с момента выхода на всех операционных системах

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Любомудрый ушкуйник vs войны

Кстати, в поисковике Яндекса уже потёрли ссылки на Инсту, Фейсбук, Медузу, вроде бы)

Ответить
Развернуть ветку
што .

сайт открывается, если поменять .org на .info
только тсссс-с-с

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Подводной кубок

Еще бы, у него ж в животе пусто.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
MightyStan

Ты забыл, но Ленин-Гриб

Ответить
Развернуть ветку
Лунный Илья

Разговоров дохуя, а нахуя?

Ответить
Развернуть ветку
Безнаказанность чиновников

Когда кушать станет нечего, можно будет посмотреть как кушали раньше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sf

осталось слить базу яндекс.такси

Ответить
Развернуть ветку
Недоденацифицированный

Со всеми передвижениями 🤤

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Roman Gromov

Так че там с иском? Где можно принять участие?

Ответить
Развернуть ветку
Hfr Olod

Нужны пруфы что ты там есть, кидай сюда скрин

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бабаев

Кто-нибудь звонил?

Ответить
Развернуть ветку
Многий холод

при каждом обновлении сайта, номер генерится заново, причём это номер из тех, которые слили

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kapitan_ 711
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

"Вечером 23 марта опубликовали карту..."

Ответить
Развернуть ветку
Castle Made Of Sand

Как же хорошо что я нищий.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фанк

Да дайте ссылку то уже

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный фитиль

работает через раз https://saverudata.org/map/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Естественный Петя
Ответить
Развернуть ветку
Личной корабль

не дам

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Zakharikhin

Открывает, но без тех самых данных

Ответить
Развернуть ветку
Занятый чувак
Саверудата точка орг слэш мап

Рандомная цитата Байдена, не имеет никакого отношения к этому посту

Ответить
Развернуть ветку
Поверхностный инструмент

https://leonardo.osnova.io/9ad2a363-d522-5a65-b768-beb2dc971b2d/
Там промзона и куча складов, но все равно интересно если не фейк, что такого там заказано на 161руб

Ответить
Развернуть ветку
Зелёный Мох

Кутья

Ответить
Развернуть ветку
Alex Pushkin

запасалась сахаром заранее

Ответить
Развернуть ветку
Гаиль Налиев

яндекс лавка

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Леонидыч

Шаурма

Ответить
Развернуть ветку
velvetdust

презервативы 😉

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

доставка

Ответить
Развернуть ветку
Кожаный фонарь

нашел, от трат не расстроился, не так много.
но когда сольют такое же от якитории, пойду убью себя

Ответить
Развернуть ветку
Однако здравствуйте

Нихуя Ленин жрет

Ответить
Развернуть ветку
Егор Владимирович

мне нравится мой небольшой городок в области. я всегда удивлялся, как в городе 50 тысяч, может быть такое, что по сути три района - живут максимально разной жизнью. окраина просто стагнирует, там время остановилось, там одни и те же рожи уже 20 лет, пьют каждый день и покупают там же, шрифт на ценниках как и 20 лет назад, палатка с хлебом, шаурма.
и есть вот второй район, где стало всё богато, хотя была почти что свалка.
и есть центр города.

и вчера я смотрел по эти картам. блин! с этой окраины города реально 8 человек еду заказали за пол года. жесть какая-то. тут расстояние между окраиной и центром - 25 минут пешком.

Ответить
Развернуть ветку
Ash Leaf

Классно будет мне, когда объявят могилизацию резервистов

Ответить
Развернуть ветку
Налоговый Женя

Ничего, друг, не переживай. Смерть за Императора на поле боя - огромная честь для нас.

Ответить
Развернуть ветку
Сергеич

где блэт карта, куда смотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Безнаказанность чиновников

Нахуй надо читать, сразу ебашь комментарии

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
fastlove7

Пользуюсь деливери клуб. В базе себя не нашел, но очевидно, что деливери имеет аналогичную базу.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Нашёл себя, посмеялся. Почему-то представил как какой-то безумец начал меня караулить возле мест заказов и вдруг подкараулил )) Сталкер, если будешь следить за мной, не забывай менять подгузники 3 раза в день или чаще.

Ответить
Развернуть ветку
Возможный бинокль

Теперь можно посмотреть качество питания "сотрудников сбербанка")))

Ответить
Развернуть ветку
Exorcist

узнал кто ебет мою соседку

Ответить
Развернуть ветку
Возможный бинокль

Блииин, а кто-то же так жену/мужа мог спалить 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многий холод

я нашёл себя

Ответить
Развернуть ветку
Andrem

Все нашли себя. База от ноября 2021 примерно, если смотреть по моим заказам и сумме за полгода.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Николаев

Всегда отключаю геолокацию на всякий случай. Хотя и это похоже вряд ли поможет((((

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный коктейль

чел какой смысл если ты ручками вбиваешь адрес один хер который заносится в базу

Ответить
Развернуть ветку
Личной корабль
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сафронов

Блин а где ссылка? посмотреть то охота)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Локтионов

Как говорится, если много раз повторять одно и то же (в данном случае про безопасность), то в это должны поверить. Но реальность не соотносится с обещаниями в публичных заявлениях

Ответить
Развернуть ветку
Фильтрованная хрюканина

Яндекс.Сталкинг - найдутся все

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shirshov

Всё и все собирают данные, доброе утро!

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный коктейль

Заебись, меня нет в базе ни по одному адресу по котором я заказывал

Ответить
Развернуть ветку
O K

Они то ли базу в формате .csv скинули не всю, то ли считают как-то криво.
В базе записи по отдельным заказам. У Красовского 4 записи по мелочи. Чекнул FANTOMAS со скрина выше, тоже 4 записи по мелочи. Никаких сотен тысяч в сумме не набирается. Ну и в чем прикол. То ли криво рассчитывать то ли не всю базу кидать и не писать об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Гедонист

На самом деле на карте себя нереально найти, если живёшь в густом районе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Zverev

Яндекс всегда был говносервисом, начиная от поиска, сервиса новостей, почты, заканчивая доставкой еды и каршерингом. Исключением по какой-то причине был только яндекс.маркет.
Я лично перестал пользоваться поиском яндекса более 10 лет назад, конкуренция с Google уже тогда не выдерживала никакой критики.
И очень странно до сих пор видеть адептов сервисов этой компании.
Также примерно лет 7-8 назад они меня пытались хантить к себе пару раз, после непосредственного общения с представителями этой "компании", я еще раз убедился в их посредственной сущности. Поэтому данная утечка лично у меня не вызвала никаких эмоций от слова совсем, более того она видится очевидной и закономерной. И это не последний сюрприз от них.

Ответить
Развернуть ветку
DaftMaxim.eth

«Теперь чувствую себя не в безопасности ДАЖЕ У СЕБЯ ДОМА!!(((»

Где-то загрустил один мариуполец.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Laur

Сливки в sql формате качать на сайте itarmy.

CSV версия с saverudata, быстро качайте.
anonfiles. com/Lbc4w4Q7x2/csv_zip
easyupload .io/4k7nu9

Ответить