Интернет
Женя Кузьмин

Рынок денег рухнул: мем про «покупающих деньги» котов-бизнесменов сильно изменился из-за экономической ситуации в России

Финансовый совет на 2022 год: продавайте деньги.

В бизнес-изданиях параллельной реальности коты изучают котировки «денег» и, видя, экономическую ситуацию, советуют не покупать их, а продавать. Это постироничный мем рунета, который в последний месяц обрёл совершенно новое значение: теперь он иронизирует не над новым поколением инвесторов-любителей, а констатирует экономический кризис в России.

Источник мема — уже знаменитый в рунете паблик «мемы про котов (по ржать)». Это постироничное сообщество, которое основал пользователь «ВКонтакте» Борис Мосехин — в паблике зародилось множество мемов, например, «мыш (кродёться)», «хоба», «большой кот, кот поменьше, вообще маленький кот жесть» и другие. В 2021 году одним из главных мемов года стал «Вы продаёте рыбов?» — он тоже пошёл оттуда. Также не в последнюю очередь именно из-за этого паблика шрифт Lobster ассоциируется с постиронией.

В конце 2019-2020 года в «мемах про котов» начала появляться фраза «покупайте деньги», иронизирующая над бизнес-советами. Иллюстрацией шутки стал коллаж из стоковой картинки биржевых курсов и кота в костюме с Reddit. Шаблон в итоге чем-то напоминал мем Stonks и получил несколько вариаций.

В сообществе периодически возвращались к шутке — мем особо не выходил за пределы паблика, но стал популярным на локальном уровне. Таких в «мемах про котов» много — новый подписчик обычно сталкивается со множеством картинок про «ржение», «сыровое», «прищепочку» и другими форсами. «Покупайте деньги» и производное от него «5 денег» относились к похожей категории.

После начала «спецоперации» на Украине Россия столкнулась с экономическими последствиями: с первых дней курсы доллара и евро выросли до исторических значений, на Мосбирже почти месяц не проводили торги акциями, а масштабные санкции Запада стали причиной для тревожных прогнозов.

Именно в тот момент мем про котов-бизнесменов резко обрёл новое значение: теперь они не покупают, а в спешке продают деньги. Или же отмечают, что «рынок денег рухнул», а курс «5 денег» теперь составляет миллиард рублей. Экономическая ситуация дала шутке новую жизнь.

Не всегда героями шуток становились коты.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#мемы #соцсети