Интернет

Данила Поперечный по требованию властей удалил с ютуба ролик об отношении к действиям России на Украине

При записи блогер «держал в голове свежеиспечённые законы РФ» и, например, называл происходящее «спецоперацией».

Фрагмент видео Поперечного 

YouTube получил уведомление от Роскомнадзора с требованием удалить 18-минутный ролик Данилы Поперечного под названием «Очень важное видео». О получении письма от видеохостинга стендап-комик и блогер сообщил у себя в инстаграме* и телеграм-канале.

В письме нет конкретной причины претензий Роскомнадзора, но указано, что ролик нарушает закон «о защите информации». YouTube пригрозил заблокировать контент, если Поперечный не удалит его самостоятельно. Комик отметил, что аналогичные письма пришли и другим ютуб-блогерам.

Комик поначалу усомнился в достоверности требования из-за непривычного адреса, с которого прислали письмо, и из-за отсутствия ролика в реестре запрещённых материалов.

Ещё одним поводом для сомнения Поперечный назвал то, что «при записи ролика он держал в голове свежеиспеченные законы РФ и умышленно старался не выходить за их рамки». TJ, посмотревший ролик, подтверждает: блогер называл происходящее на Украине «спецоперацией», как того требуют российские власти. Среди прочего, он высказал слова сочувствия украинцам и назвал «настоящим кошмаром всё, что с ними происходит».

В поддержке компании Google, которая владеет YouTube, Поперечному подтвердили, что письмо настоящее. Cотрудник поддержки также посоветовал Поперечному «связаться с адвокатом», назвав дело «довольно серьёзным».

Переписка Поперечного с поддержкой Google

После консультаций с юристом Поперечный решил удалить видео. Блогер, который уехал из России после начала «спецоперации», намерен вернуться в Россию.

Проконсультировавшись со адвокатом и вместе посмеявшись над бесполезностью каких-либо юридических ответных действий, мне не остаётся ничего, кроме как подчиниться требованию могучего и ужасного Роскомнадзора.

Потому что если я собираюсь вернуться в Россию (а я собираюсь), выбор становится очень простой: либо закрываешь видео, либо закрывают тебя. Ведь по статье, которую нарушает ролик по мнению Роскомнадзора, мне грозит уголовная статья с лишением свободы.

Можно, конечно, понадеяться, что я отделаюсь штрафом, но я не очень понимаю, откуда в нынешнее время брать столько оптимизма.

Данила Поперечный

К моменту написания заметки ролик уже недоступен на ютубе, но благодаря перезаливам остался, например, во «ВКонтакте».

*соцсеть признана в России экстремистской

#новости #поперечный #ютуб #блокировки #роскомнадзор