Интернет

В российских городах заметили плакаты об «отмене» русских композиторов и писателей на Западе. В них нашли нестыковки

На билбордах утверждается, что в Европе «не ставят пьесы Чехова» и «не читают лекции о Достоевском» — но на самом деле ставят и читают.

Пользователи соцсетей обратили внимание на то, что в Петербурге, Москве и Самаре появились билборды, посвящённые отказу Запада от произведений русских авторов. О плакатах в Петербурге также рассказала «Бумага».

На билбордах говорится об «отмене» Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Фёдора Достоевского и Антона Чехова. Авторы билбордов сообщают, что пока на Западе отказываются от российских авторов, «мы продолжаем любить» Фридерика Шопена, Марка Твена, Антонио Вивальди и Уильяма Шекспира.

Журналистка ТАСС Ольга Погорельцева обратила внимание, что информация на плакатах не соответствует действительности. Она привела примеры того, что билеты на пьесу Чехова «Три сестры» продает немецкий театр, миланский университет отменил, но вернул курс по Достоевскому, а музыку Чайковского играют в Бостоне.

Филармония в Польше действительно отказалась исполнять произведения русских авторов в знак солидарности с народом Украины, но руководство учреждения подчеркнуло, что не отворачивается от достижений русской культуры: «Это не означает, что мы не любим русских композиторов, наоборот! Дмитрий Шостакович, по крайней мере, для меня — один из величайших композиторов всех времен».

Неизвестно, когда плакаты разместили в городах. Список упомянутых авторов похож на тот, что ранее объявлял Владимир Путин во время выступления об «отмене» на Западе «всего, что связано с Россией».

«Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Запрещаются русские писатели и их книги. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии», — заявил Путин.

https://tjournal.ru/post/572618

#соцсети #конфликтнаукраине