Интернет

«Россграм» — российский аналог инстаграма. Почему создателя уличают во лжи, а в существовании проекта сомневаются

Соцсеть не запустилась в срок, у неё уже появился двойник-мошенник, а основатель называет себя «сокурсником Дурова».

28 марта в России должна была запуститься соцсеть «Россграм», которая позиционируется как аналог заблокированного в стране инстаграма*. Создатели сообщали, что сперва она заработает для партнеров (СМИ, спонсоры, инвесторы) , затем расширит свою работу для блогеров, и, наконец, остальных пользователей.

Приложение должно было заработать ещё днем, но к моменту написания заметки так и не запустилось. Затем в официальной группе проекта показали «партнёр-релиз — полностью действующий движок приложения», на котором программисты и тестировщики отлаживают его функционал.

Интерфейс «Россграма» очень похож на инстаграм — такая же лента постов, иконки сторис, цветовая гамма схожа с фирменными цветами американской соцсети. Схож и функционал: можно постить истории, видео и фотографии в ленту, оставлять комментарии, ставить лайки постам и комментариям, добавлять посты в закладки. А ещё там виден пункт «установить цену» при публикации и значок доллара, но в презентации не поясняется, что это значит.

Правда, судя по партнёр-релизу, приложение работает без доступа к камере, то есть фото, видео и сторис можно загрузить только из памяти телефона, а не снять через приложение. Зато можно встроить видео с других платформ — например, с ютуба.

Впрочем, это все же не полноценный запуск, который был обещан изначально. И это не единственная несостыковка в недолгой истории ещё не запустившегося «Россграма». TJ разобрался, кто стоит за соцсетью и каковы перспективы её запуска.

Сайт «Россграма» сделали за сутки на конструкторе

Интернет-маркетолог Александр Зобов объявил о запуске нового проекта 14 марта — в тот же день в России заблокировали Instagram. Зобов сообщил, что вместе со своим партнёром Кириллом Филимоновым и группой разработчиков уже заранее подготовились к такой развязке событий и решили не упускать возможности создать российский аналог популярной соцсети.

Однако позднее он признался, что сделал сайт буквально за сутки — точно перед блокировкой популярной американской платформы. Вскоре после запуска пользователи сети обнаружили, что сайт создан на конструкторе Creatium: в исходном коде прописано «MADE ON HTTPS://creatium.IO».

В новой соцсети пообещали все имеющиеся в инстаграме функции, а также дополнительные инструменты монетизации для пользователей — платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг) , реферальную программу. Создатели, по их словам, также работают над функцией переноса данных из инстаграма, поэтому посоветовали своим будущим пользователям выгрузить их из американской соцсети. Им также предложили заполнить форму предварительной регистрации, чтобы получить анонс о запуске сети.

Один из создателей «Россграма» называет себя однокурсником Павла Дурова. Эту информацию опровергают

Зобов говорил, что является однокурсником создателя «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова и утверждает, что отец Дурова был его научным руководителем на классической кафедре филфака СПбГУ. Однако по данным телеграм-канала «Код Дурова», это неправда. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков также заявил, что у Дурова не было такого однокурсника.

Пользователи сети также сомневаются, что Зобов учился вместе с Дуровым

Александр Зобов называет себя маркетологом с 15-летним опытом, единственным на текущий момент в России сертифицированным специалистом по Microsoft Advertising (Bing Ads) , со-основателем сервиса конструктора сайтов SitePuzlle. ru и Digital-агентства, специализирующегося на аренде сайтов и интернет-магазинов Siterental.

По его словам, в самом начале карьеры он создавал сайты для мероприятия Олега Тинькова, Петербургского штаба Единой России, сотрудничал с Microsoft, RU-center и Никитой Халявиным, создателем соцсети «Профессионалы» (сам Зобов называет его «русскоязычным аналогом Linkedin») .

Зобов опубликовал свои фото с Олегом Тиньковым и Никитой Халявиным

Последние полгода, как говорит создателя «Россграма», он работал ведущим PPC-специалистом в лондонском рекламном агентстве Arizmedia. Возможно, он написал своё последнее место работы с ошибкой — по поиску в гугле находится только лондонское агентство Ariz Media.

В своем портфолио Зобов также прикрепил имеющиеся у него сертификаты с различных курсов — в том числе «Нетологии» и Geekbrains. Многие из этих курсов он окончил в 2020-2021 годах.

«Россграм» должен был выйти для Android и iOS. В итоге появилось только скам-приложение для Android

Пользователи стали обвинять «Россграм» в мошенничестве. В демо-приложении на главном экране, без вариантов перехода в другое окно, проходит лотерея с якобы выигрышем 3060 долларов. Для вступления в чат приложение требует перейти ссылке на подозрительный сайт prizes, который блокирует антивирусная программа.

Позднее выяснилось, что появившееся в Google Play приложение является двойником анонсированного «Россграма» и, вероятно, обычным скамом. Его успели скачать почти шесть тысяч раз.

«Россграм»

Эксперты скептически относятся к перспективам «Россграма» и считают это попыткой пиара и «стёбом»

Владимир Зыков отметил, что есть ряд вызывающих вопросы косвенных моментов. Например, лендинг — веб-страница для сбора контактных данных целевой аудитории — запущен на бесплатном и простом конструкторе сайтов. Помимо этого, домен «Россграма» зарегистрировали лишь за несколько дней до анонса.

Управляющий партнёр агентства SNMG Денис Терехов в беседе с «Секретом фирмы» назвал «Россграм» попыткой пиара — по его мнению, разработка соцсети уровня инстаграма занимает как минимум год и требует сотни миллионов долларов.

Я не представляю, что за инвесторы готовы вкладывать такие деньги в некий абстрактный проект. Судя по тому, что я видел, пока это всё выглядит очень уныло. Самое смешное, человек (Александр Зобов) в качестве основного своего достижения указывает, что он однокурсник Павла Дурова. Поэтому я думаю, что люди просто пытаются отпиариться на теме импортозамещения.

Денис Терехов

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин считает, что всё больше атрибутов указывает на то, что новая соцсеть — это «большой стёб, на который почему-то до сих пор ведутся».

*Meta, владеющая инстаграмом, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

#россграм #instagram #соцсети