Интернет

«Россграм», предположительно, сделали на движке для создания приложений за 49 долларов

У «российского аналога инстаграма*» и PixelPhoto схожи логотипы, интерфейс и функции.

Пользователь TJ обратил внимание на то, что интерфейс «российского аналога инстаграма*» очень похож на тот, что предлагает PHP-скрипт PixelPhoto. На основе PixelPhoto можно создать собственный веб-сайт или приложение для обмена фото-и видеоконтентом. Пользователи построенных на этом движке приложений могут публиковать посты и взаимодействовать с лентами пользователей, лайкать, комментировать и постить сторис.

У PixelPhoto есть собственный фирменный дизайн, но любой купивший скрипт может сделать ребрендинг приложения под себя. «Начинка» при этом останется той же самой.

Приложение имеет версии для Android и iOS — каждая стоит по 49 долларов. Первые версии выпустили ещё осенью 2019 года, последние обновления — в декабре 2021. По словам разработчиков, скрипт регулярно дополняется.

PixelPhoto имеет функции, которые не показали в презентованном 28 марта «партнёр-релизе» российского приложения. Среди прочего — вкладка с личными сообщениями, фильтры и кисти, встроенный вход через Google-аккаунт. Возможно, что скоро этот функционал покажут и в «Россграме».

«Россграм»

PixelPhoto

PixelPhoto

«Россграм»

Интернет-маркетолог Александр Зобов объявил о запуске «Россграма» 14 марта — в тот же день в России заблокировали Instagram. Зобов сообщил, что вместе со своим партнёром Кириллом Филимоновым и группой разработчиков уже заранее подготовились к такой развязке событий и решили не упускать возможности создать российский аналог популярной соцсети.

Но позднее Зобов признался, что сделал сайт за сутки. Вскоре после запуска пользователи сети обнаружили, что лендинг приложения создан на конструкторе Creatium.

Эксперты отметили, что разработка соцсети уровня инстаграма занимает как минимум год и требует сотни миллионов долларов. То, что «партнёр-релиз» появился всего спустя две недели после анонса нового проекта может говорить о том, что движок «Россграма» действительно не разрабатывали с нуля.

Зобова также упрекают в том, что он называет себя «сокурсником Павла Дурова», хотя таковым не является. Кроме того, «Россграм» не запустился в обещанный срок, но уже появилось одноименное скам-приложение, которое скачали более 10 тысяч раз.

https://tjournal.ru/post/575152

*Meta, владеющая инстаграмом, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

#россграм #новости