Интернет
Николай Чумаков

РБК: сотрудникам СК приказали удалить из соцсетей личную информацию и поставить фото в форме

Они получили инструкции с правилами ведения аккаунтов во «ВКонтакте», Фейсбуке и Твиттере.

Следственный комитет РФ разослал сотрудникам региональных управлений инструкции по ведению аккаунтов в социальных сетях. Им приказали удалить со страницы информацию «личного характера», поставить на аватарку фото в форме и использовать реальные имя и фамилию. Об этом РБК рассказали два представителя ведомства, пожелавшие остаться анонимными.

Правила коснутся только старших сотрудников управлений по СМИ, которые должны «более взвешенно подходить к тому, что размещается на страницах». По поводу личных страничек инструкций пока не поступало.

При этом, по словам анонимного представителя СК, сотрудников ведомства просят быть активнее в соцсетях. «Если есть странички «ВКонтакте» и Facebook, могут спросить, а почему, к примеру, нет в Twitter и Instagram», — отметил он.

3 августа Life опубликовал копию инструкции, которую якобы получили сотрудники СК. Их попросили делать репосты новостей ведомства и исключить со страницы материалы «личного характера». У главы Следственного комитета есть личное сообщество во «ВКонтакте», где на аватарке стоит его фото в форме.

#соцсети #ск