Интернет
Mayya Gavasheli

Сын израильского премьера поссорился с сыном его предшественника из-за записи соседки в Фейсбуке

Соседка обвинила сына высокопоставленного чиновника в том, что он не убрал за собакой.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и его сын Яир. Фото Haaretz

Старший сын премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу (Benjamin Netanyahu) Яир поссорился в Фейсбуке с сыном бывшего премьера Эхуда Ольмерта. Всё началось с жалобы соседки на то, что он не убрал за собакой.

Соседка Нетаньяху Талила Амитай опубликовала пост в Фейсбуке, в котором рассказала, что Яир отказался убирать за свой собакой в парке, а после замечания показал ей средний палец.

Позднее неправительственная либеральная организация «Молад», критикующая правительство, опубликовала материал «Пять вещей, которые вы не знали о крон-принце Яире Нетаниягу». Его раскритиковали за образ жизни, отметив, что он пользуется круглосуточными услугами телохранителя за счёт бюджета, выезжает с отцом в зарубежные командировки и живёт в официальной резиденции премьера в Иерусалиме.

​Яир Нетаниагу в Фейсбуке назвал «Молад» радикальной антисионистской организацией, которая «штампует ложь». Он посоветовал для начала обратить внимание на сына бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта, который якобы состоит в отношениях с палестинцем и тем самым угрожает национальной безопасности страны. В конце поста он поставил эмодзи со средним пальцем и улыбающимся эмодзи в виде экскрементов.

В ответ сын Эхуда Ариэль опубликовал шуточный пост, в котором начал с того, что он «тайный гей», который «жил с палестинцем и сбежал с ним во Францию». Он добавил, что это всё ложь, а он живёт с женщиной и воспитывает дочь, а также обвинил Яира в расизме и гомофобии.

Ариэль подчеркнул, что в отличие от Яира, сам зарабатывает на жизнь, и ему не трудно убрать за своей собакой.

Яир продолжил нападки на «Молад», после чего юристы организации направили ему письмо, сообщив о намерении подать против него иск о клевете. Нетаниягу-старший в свою очередь обвинил СМИ в постоянной пристальной слежке за ним, его женой и детьми, и попросил оставить его семью в покое.

#соцсети