Интернет

В рунете появился сайт «Люди/Не люди» — знаменитостей разделили на тех, кто за и против «спецоперации»

В соцсетях одни пополняют списки, а другие обсуждают целесообразность их создания, называя разделение «расчеловечиванием».

В соцсетях обратили внимание на сайт «Люди/Не люди», в котором знаменитостей разделили на две колонки. В левую попали публичные личности, выступившие против «спецоперации», а в правую — поддержавшие её. Мнение пользователей по поводу таких списков разделилось — одни посчитали, что сайт «пригодится в будущем», а другие напомнили, кто ещё делил людей и «не людей».

Сайт создал бывший генеральный директор «Кинопоиска» Виталий Таций, который ушёл из компании в 2016 году. Он опубликовал ролик на ютубе, в котором выступил против «спецоперации» и объяснил, почему создал проект. Таций пояснил TJ, что создал сайт, чтобы «показать всем, что противников бессмысленной ***** [«спецоперации»] довольно много».

На днях я создал ещё один проект о знаменитостях. Об известных людях, которые уже успели высказаться о событиях в Украине. Это очень простой сайт, состоит всего из одной страницы. На этой странице есть только два списка — две колонки. В первой собраны те, кто активно высказывается против событий, начавшихся 24 февраля. Это те, кто называет ***** ****** [«спецоперацию» «спецоперацией»]. Этот список я назвал очень просто — «люди».

Во втором столбце — те, кто называет ***** [«спецоперацию»] спецоперацией. Те, кто считает, что Россия освобождает Украину от нацистов. Те, кто думает, что Россия всегда находится в кольце врагов, а НАТО вот-вот уничтожит Москву. Это те, кто уверены, что российская армия атакует только военные объекты в Украине. Это список я назвал «Не люди».

Виталий Таций

В колонке «Люди» оказались телеведущий Иван Ургант, актёр Данила Козловский, писатель Борис Акунин, журналист Юрий Дудь, певец Валерий Меладзе и другие. А среди «Не людей» — певец Николай Басков, ведущая Тина Канделаки, рэпер Тимати, хоккеист Иван Овечкин, блогер Амиран Сардаров. Фотографии «людей» оставили цветными, а «не людей» сделали чёрно-белым.

В твиттере многие поддержали проект. Некоторые пользователи соцсети также решили продолжить список и стали предлагать новые кандидатуры, которые можно внести в правую или в левую колонки.

Пользователи также посчитали, что многие цитаты попавших в список можно воспринимать неоднозначно. По их мнению, у некоторых знаменитостей цитата вырвали из контекста, а другие, наоборот, высказывались слишком мягко, чтобы попасть в список «людей».

Нашлись и те, кто раскритиковал идею. Пользователи посчитали, что разделение на «людей» и «не людей» обесчеловечивает. Они отметили, что важно настроить диалог между теми, кто придерживается разных мнений, а не усиливать разобщённость.

Таций ответил на критику о «расчеловечивании» — он добавил знак вопроса к списку «Не люди».

Обновлённая страница проекта

Роскомнадзор требует называть происходящее на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #обсуждения #конфликтвукраине