Интернет
Никита Лихачёв

YouTube показал российским пользователям рекламу магазина наркотиков в дарквебе

Как ролик пропустили на YouTube, неясно.

Кадр из видео

Пользователи YouTube из России увидели рекламу магазина по продаже наркотиков в дарквебе под названием Hydra. Продвигающий его видеролик отображался перед другими видео, сообщил TJ один из читателей — это формат называется прероллом.

Авторы видео предлагают «накуриться, так как смех продлевает жизнь», и купить «стафф» на сервисе моментальных покупок. В описании к ролику, опубликованному 9 августа, размещена ссылка на сайт в сети Tor — из обычного интернета он не доступен.

Ещё одно свидетельство появившейся рекламы привело издание Roem.ru. По его данным, ссылка с преролла вела на сайт, заблокированный Роскомнадзором.

В правилах платформы Google AdWords, через которую происходит размещение прероллов на YouTube, прямо запрещена реклама даже рекреационного использования наркотиков. В справочном разделе AdWords говорится, что все объявления проходят проверку — почему этот ролик оказался размещён, пока не ясно.

TJ обратился за комментариями в «Google Россия» и Роскомнадзор. В российском офисе Google ответили, что пользователи сами могут пожаловаться на нарушающее правила видео.

Правила YouTube и AdWords запрещают рекламу наркотических веществ. Пользователи могут сообщить о любом неприемлемом контенте, отметив видео флагом​.

Светлана Анурова

Какой именно тип нарушения выбрать при жалобе, также не ясно — на YouTube нет пункта «Пропаганда употребления наркотиков» или чего-то, куда она подпадает.

В июле 2017 года на YouTube уже появлялся похожий ролик с рекламой Hydra в виде преролла. Тогда его удалили через несколько дней после жалоб пользователей в соцсетях, но он остался во «ВКонтакте», где ролик получил пометку «Взрослый контент» — его не видят только несовершеннолетние пользователи.

#youtube #дарквеб #наркотики