Видеоблогеры выпустили 44-минутный «разоблачающий» обзор про Олега Тинькова, и им пригрозили судом Статьи редакции

Представители предпринимателя требуют удалить видеозапись, где его называют мошенником, а «Тинькофф Банк»— маркетинговым пузырём.

8 августа на YouTube-канале Nemagia появился ролик с видеообзором деятельности миллиардера Олега Тинькова. За несколько дней ролик набрал почти 2 миллиона просмотров и появился на сайте «Канобу». 11 августа редакция портала сообщила о том, что получила требование удалить видеозапись от представителей Олега Тинькова.

TJ решил разобраться в сути конфликта.

Осторожно, в видео присутствует ненормативная лексика.

Ролик начинается с дисклеймера, в котором говорится, что «обзор создан в художественных целях», а все его персонажи — вымышленные. При этом основным источником «фактов», изложенных в видео, являются интервью и публичные выступления миллиардера.

Затем авторы заявляют, что Олег Тиньков не просто так постоянно льстит Михаилу Фридману (владелец «Альфа-Групп»), потому что тот якобы и «позволил» предпринимателю создать собственный банк. После чего блогеры называют все бизнесы Тинькова «маркетинговым пузырём», которые он успешно продаёт до того, как они «схлопываются». В пример приводят компанию «Техношок», пивной завод «Тинькофф» и пельмени «Дарья».

Авторы назвали Тинькова «жлобом», приведя в пример несколько публичных заявлений бывших работников банка, в которых те рассказывали о якобы невыплаченных выходных пособиях и плохо отзывались о руководителе организации.

Несколько минут видеоролика посвящено и самому «Тинькофф Банку». Авторы заявляют, что опросили часть пользователей банка во «ВКонтакте», чтобы понять, что им нравится, и выяснили, что большинство клиентов хорошо отзывается о дебетовых картах, которые «у каждого банка сейчас такие».

Деньги с карты вы снимаете только с банкоматов других банков. То есть «Тинькофф банк» пользуется салонами других банков, банкоматами других банков и даже счетами других банков пользуется, но ​не понимает, зачем они нужны. У любого банка есть такие же мобильные приложения, как у Тинькова. Вывод: «Тинькофф банк» без других банков, без салонов МТС, Связного и других — маркетинговая пустота. «Тинькофф банк» во всех смыслах зависимая от других банков структура. И Олег Тиньков эту маркетинговую пустоту называет лучшим продуктом и говорит, что никого не обманывает.

В какой-то момент авторы цитируют фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит» и проводят параллель между главным героем в исполнении Ди Каприо и Тиньковым.

Часть доказательной базы блогеров основана на интервью Тинькова Амирану Сардарову («Дневник Хача»), с которым у миллиардера давний конфликт: в интервью Юрию Дудю Сардаров заявил, что Тиньков предлагал ему публично разрезать карту «Альфа-Банка» и открыть карту в «Тинькофф» за 1,5-2 миллиона рублей.

По словам блогера, он отказался от предложения, «потому что это проституция». Затем Тиньков в интервью Дудю заявил, что ситуация обстояла иначе, так как его банк предлагает всем блогерам не фиксированную выплату, а деньги от каждого привлечённого от партнёрства клиента. По его словам, Сардаров запросил фикс и получил отказ. Миллиардер назвал автора блога «Дневник Хача» вруном и заявил, что все видеоблогеры продажные. Позже Тиньков заявил, что это была шутка, как и многие другие его высказывания в публичном поле.

Олег Тиньков публично не комментировал видеоролик, но в редакцию «Канобу» пришло требование от подразделения компании Group-IB, занимающейся информационной безопасностью. В письме сообщается о том, что против блогеров готовы выдвинуть обвинения по некоторым статьям гражданского кодекса РФ, в том числе за публикацию сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также за использование фотографий и образа гражданина без его согласия. В «Канобу» удалять что-либо публично отказались.

Мы не снимаем с публикации наш предыдущий материал, но продолжаем следить за ситуацией — если информацию в ролике признают ложной и предоставят соответствующие опровержения, мы с готовностью их опубликуем. Редакция «Канобу» не имеет предубеждений против кого-либо из участников конфликта.

редакция «Канобу»
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0438\u043d\u044c\u043a\u043e\u0432","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043d\u0435\u043c\u0430\u0433\u0438\u044f\u0442\u0438\u043d\u044c\u043a\u043e\u0432","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u044b"], "comments": 105, "likes": 144, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 58066, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 12 Aug 2017 17:23:27 +0300", "is_special": false }
0
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Эмоциональный дебаркадер

49

Ролик просто высер дилетантов, высосаный из пальца, ради просмотров
Деньги с карты вы снимаете только с банкоматов других банков. То есть «Тинькофф банк» пользуется салонами других банков, банкоматами других банков и даже счетами других банков пользуется, но ​не понимает зачем они нужны

Да, потому что наличные сейчас нахер не нужны и это основная идея Тинькова - перевести все финансы в телефон. Но в России местами, это все еще необходимость и бакн нашел гениальный компромис. Для этого не надо шарить в бизнесе и банковском деле, двум Кемеровским поцам достаточно было просто зайти на офф. сайт банка и сложить 2+2.
А теперь главное, что меня удивило - это реакция банка. В 2к17 году интернет(!)- банк требует удалить двухмиллионный ролик э, вместо того, что бы грамотно ответить и высмеять весь бред, которого в ролике более чем достаточно. Это просто провал. Весь PR отдел уволить нахер, в понедельник же.

Ответить

Комментарий удален

Некоторые нос

Антон
2

То есть огромному банку больше нечего делать, кроме как отвечать роликом на каждый ролик всяких дебилов? В этом плане Тинькофф ничем не отличается от того Сбера, и поступил абсолютно так же как поступил бы Сбер или другой банк.

Ответить

Геологический лолипоп

hyposlasher
3

Вот тут да, сам тиньков бы мог в Твиттер это говно закинуть со словами, что два дебила мысли раскрыли суть моей аферы. Ну или как то так.

Ответить

Наружный Денис

Антон
1

Сдается мне, пиар отдел как раз понимает, а вот олежко полез ебала бить.

Ответить

Эмоциональный дебаркадер

Наружный
1

Олег не стал бы таким успешным, если бы не понимал, что если ты нанял профессионала и платишь ему деньги, то его нужно слушать, а не гнуть пальцы.

Ответить

Дурной самолет

Антон
3

не стал бы таким успешным

Мир справедлив, жертва преступления всегда виновата в том что с ней произошло, а богатыми становятся только заслуженно и закономерно

Ответить

Жесткий ящик

Ded
1

Вот как бывает. Если уж везёт - так во всём!!!!

Ответить

Наружный Денис

Антон
0

Это у вас какая-то мантра из бизнес-книжки, не имеющая к реальности отношения, рил. Чтобы не вдаваться в глупые споры, можно прочитать хотя бы биографию джобса, вот уж икона предпринимательства, правда?

Ответить

Эмоциональный

Наружный
0

Лол. Биографию Джобса читал конечно, зачем их сравнивать?
Тиньков далеко не самый прокачанный и умный предпрениматель, но в отличии от 90% он это признает и принимает решения, учитывая это. Исходя из «бизнес мантры», это и есть его КФУ ( ключевой фактор успеха).

Ответить

Наружный Денис

Антон
1

Действительно, зачем сравнивать постмортем биографию человека, о бизнес-методах которого говорили реальные люди, которые с ним работали и не имели уже повода лукавить, и биографию написануюю при тесном контроле вполне живого субъекта? Он там мог написать и что его кфу по вторникам ебать жирафа, стоит ли верить?

Ответить

Дурной самолет

Антон
0

- его банк хуйня (с)
- это просто высер дилетантов
- но его банк требует удалить ролик
- да вы были правы, простите

Ответить

Квадратный украинец

Антон
0

Как раз наоборот. Если бы они просто расписали очевидные вещи по ролику, то все бы посмотрели, сказали "ОК" и ушли. А иски в суд - это хороший резонанс и это видно по всяким Сечиным и Бургеркингам.

Ответить

Религиозный холод

29

Вывод: магазин без поставщиков продуктов — маркетинговая пустота.

Ответить

Неведомый танк88

Roman
1

Да кто вообще этих кемеровских гопников до сих пор смотрит?

Ответить

Параллельный алмаз

Владимир
0

Ну уже их смотрят немного меньше народа, ниже график прироста зрителей.

Ответить

Плохой пришелец

28

Вот будет забавно, если окажется что ролик заказной. Но на деле претензии там в основном на уровне марксиста середины 19 века - "банк это плохо", "кредит это плохо"!

Ответить

Занятый спрей

Павел
31

Да видно, что ребята не особо вообще в бизнесе разбираются. У них перепродажа с наценкой — это грабёж, спекуляция и барыжничество

Ответить

Интенсивный диод

Дамир
17

Ага, а ещё Тинькофф плохие, потому что им нужно отдавать деньги, взятые в кредит. А если не будешь отдавать, то они передадут твои данные коллекторы, которые начнут звонить твоим родственникам - вот негодяи!

Ответить

Занятый спрей

Даниил
4

Да, ведь никто больше так не делает!

Ответить

Плохой пришелец

Дамир
1

Может это просто скрытая реклама исламского банкинга???

Ответить

Великолепный якорь

Дамир
6

При этом у самих бизнес по продаже жижки для вейпа
https://m.vk.com/nemagialounge

Ответить

Церковный ихтиандр

Дамир
2

У них перепродажа с наценкой — это грабёж, спекуляция и барыжничество

А когда это перепродажа перестала быть спекуляцией и барыжничеством?

Ответить

Различный Петя

Tapac
2

Как там драгметаллы в Приватбанке поживают?

Ответить

Дурной самолет

Oleg
0

Приватбанк негров линчует, слыхал?

Ответить

Различный Петя

Ded
1

Москалей же, а не негров

Ответить

Геологический

Tapac
0

Она была такой в совке, когда можно было взять джинсы у знакомого и продать втридорога за углом.
А сейчас просто так никто не покупает, нужны серьезные вложения в закупки, реклама, оформление магазинов и т.д., а потом все равно закрываешься, потому что бац кризис, денег у покупателей нет, а твой жирный конкурент демпингует, чтобы хоть как-то выжить.

Ответить

Церковный

Евгений
2

В обзоре именно про барыжничество Тинькова в 90-х и говорится.

Ответить

Животный франт

Павел
2

Мне вот всегда было интересно задать вопрос таким людям как ты: "заказной" и "клевета" это что, синонимы?

Ответить

Плохой пришелец

Сергей
0

Мне вот всегда было интересно задать вопрос таким людям как ты: как вообще связанно "Вот будет забавно, если окажется" и "Мне вот всегда было интересно задать вопрос таким людям как ты: "заказной" и "клевета" это что, синонимы?" ?

Ответить

Животный франт

Павел
0

Ну заказной или нет, суть то это как меняет, конечно там почти все высосано из пальца, но по делу то что-то есть, тот же разговор с поддержкой.

Ответить

Занятый спрей

Сергей
0

Ну а что такого сказала поддержка, чего нельзя найти на официальном сайте?

Ответить

Животный франт

Дамир
0

Ты слушал разговор? Там не об этом, а о том что человека 10 раз перекидывали на специалистов, и очень долго решали простейший вопрос.

Ответить

Геологический

Сергей
1

А нефиг звонить, я всегда им в телеграм пишу, и решают все быстро.

Ответить

Плохой пришелец

Сергей
0

Эта система кстати отлично показана в мульте "BoJack Horseman", когда ГГ пытался отписаться от рассылки газеты. Там несколько стадий, каждая из которых это долгое висение на телефоне, а в итоге тебя перекидывают на человека, работа которого любыми способами уговорить тебя не отказываться от услуг.

Ответить

Животный

Павел
1

Ну вот за это можно уже и не любить Тинькофф) Хотя это конечно бизнес , для пользователя это не круто, они позиционируются как дистанционный банк, а провесишь на трубке больше чем с бабулями простоишь в сбере.

Ответить

Плохой пришелец

Сергей
0

Я вообще про другое, они в ролике орали что вот он плохой человек, блоггеров продажными называет и оказалось бы что сами за деньги такой обзор сделали. Короче забей.

Ответить

Животный франт

Павел
0

Не думаю что они бы так поступили, это бы выглядело крайне мерзко и похоронило их репутацию какую-никакую, хотя все может быть.

Ответить

Дурной самолет

Павел
0

претензии там в основном в том что Тиньков врёт и лицемерит, там же нарезка из его интервью в ролике

Ответить

Служебный ихтиандр

11

Деньги сами по себе пузырь. Да вся наша жизнь блядь какой-то маркетинговый пузырь.

Ответить

Плохой пришелец

Коля
38

Этому экзистенциалисту больше не наливать!

Ответить

Ложный паркур

Коля
1

Нет-нет, ты все перепутал, вся наша жизнь - сон!
Сейчас Ильдар придет и пояснит.

Ответить

Поразительный алмаз

Андрей
10

Не придет. Он спит

Ответить

Параллельный алмаз

Андрей
0

Жизнь- сон, сон- сон...
Мы тут и без Ильдара разберёмся )

Ответить

Входной жар

14

Они так сказали об отсутствии отделений у Тинькофф Банка, как будь то это что-то плохое. Чуваки думают, что использование банкоматов других банков - это зависимость от других. А я вижу, что это как раз независимость. Тинькову насрать на проблемы других банков, комиссию за снятие компенсирует он сам.

Пол видоса с глупыми лицами пытались людям объяснить плохие вещи, которые на самом деле либо хорошие, либо являются ключевыми преимуществами банка. Фееричная некомпетентность. Сами себе под ноги насрали.

Ответить

Идеологический динозавр

Константин
0

Главное не забудь прикрепить видос о тщетных попытках))
И не сссы))) не заминусуют)))
😹😹😹🖖🏿🤙🏿🤘🏿

Ответить

Идеологический динозавр

Константин
0

По отделение речь шла конкретно о снятии круглой суммы (в данном примере лям), пройди сними его в банкомате)))

Ответить

Поразительный алмаз

Donnie
3

ты часто лямы переводишь с карты в нал и обратно?

Ответить

Идеологический

Поразит…
0

ты вообще слушал о чем они говорили?
Или быть может потрудился почитать, что я написал выше?)
Суть не в переводе, а именно в снятии данной суммы, и этот пример придумано не мною, я лишь процитировал Nemagia.
P.S. нет не перевожу, и не пытаюсь снять)

Ответить

Понятный торшер

0

Я б свои деньги банку, владелец которого троллит в твиторе, как школьник-задрот, не доверил. Настоящий банкир обычно занят развитием бизнеса и не светится.

Ответить

Различный Петя

Понятный
12

Владелец бизнеса может вообще ничего не развивать, а спокойно сидеть на пляже под пальмой и пересчитывать прибыль

Ответить

Понятный торшер

Oleg
–7

Владелец бизнеса в погонах - может.

Ответить

Различный Петя

Понятный
0

Щито, простите?

Ответить

Логический паркур

Понятный
9

Откуда ты знаешь как и что делает "настоящий банкир"
Стереотипы такие стереотипы

Ответить

Статистический хичхакер

Понятный
2

Прям как Трамп

Ответить

Редкий кот

3

Баста, вроде бы, 30 000 предлагал за то чтобы пизды им дали, что то про мать его там было. Сколько интересно Тиньков предложит

Ответить

Нравственный историк

Андрей
0

Чем закончился косяк с Бастой кстати?

Ответить

Логический паркур

Илья
0

они извинились

Ответить

Идеологический

Василий
1

Но ты начало ролика по я Навального посмотри)))
Они произнесли то что хотели от них слышать... Но фактически шутка стала еще смешнее)))

Ответить

Нравственный

Василий
0

И всё? Конфликт на этом исчерпался?

Ответить

Логический

Илья
1

хз
интересуют видеоблогеры?

Ответить

Нравственный

Василий
0

Нет, потому и не в курсе особо. Просто краем глаза видел что-то

Ответить

Редкий кот

Илья
0

Не знаю, у Дудя слышал об этом

Ответить

Нравственный историк

3

Смотрел этот видос, наезд тухлый вообще. Они там только говорили мол тиньков начисляет проценты на сумму максимального лимита, а не на сумму потраченных денег. Но это же незаконно?

Ответить

Идеологический динозавр

Илья
0

Вот мне Nemagia очень даже по нраву. Но касательно данного ролика.... Увы, соглашусь)

Ответить

Оптимальный украинец

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Церковный ихтиандр

2

Там уже "Дождь" забрал монетизацию того обзора себе, у "Немагии" нехило так бомбануло и Камикадзе им уже что-то должен, т.к. он приходил к ним на канал. Ещё и свободу слова приплели. ЛІЛ

Ответить

Единый калькулятор

Tapac
0

так судя по статье попросили удалить видос Канабу, а не чуваков из немагии

Ответить

Церковный ихтиандр

Ivan
1

Там другой конфликт уже - "Дождь" приебался к интервью Собчак, что они вставили в видео и забрали монетизацию с ролика себе, т.е. Немагия никакого профита с того ролика не получает.

Ответить

Единый

Tapac
2

Ну эт да видывал такое. Я вот что не пойму, там 40 минут видео из них дождя на сумму 2 минут, с какого хуя вся монетизация им?) Проще ну не монетизировать немагии, а то дождь и денег поимеют и видос еще заблочут.

Ответить

Немалый кот

Ivan
2

Мне с четырехчасовой записи трансляции убрали весь звук, за то что в конце рейда мы включили на фон вдохновляющей речи РЛа какую-то торжественную музыку из ВК. Знаете как было обидно, ведь я стримил на ютуб в закрытом режиме исключительно для того, чтобы сохранить запись и потом нарезать микс из фраз РЛа. Приятное хоумвидео для членов нашего казуального PvE статика в WoW по случаю долгожданного убийства на третий день траев Хелии.

Я стримлю на ютуб, а не пишу на диск, потому что очень много места такие ролики занимают. Мне проще скачать отдельные файл с ютуба, чтобы нарезать такие моменты, чем три дня в неделю записывать десяти гигабайтные ролики на жесткий диск. Не все РТ проходят весело.

Ответить

Церковный

Ivan
0

И за несколько секунд снимается монетизация. Так работает Ютуб ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Дурной самолет

Tapac
0

Так работает Ютуб ¯\_(ツ)_/¯

Ты вроде ещё неделю назад с ним бороться хотел, чтож ты сдался

Ответить

Церковный

Ded
0

С кем бороться? Немагия обосралась в теме с Камикадзе, а эта ситуация как мгновенная карма.

Ответить

Дурной

Tapac
0

С ютубом бороться. А может в теме с Камикадзе они не обосрались а карму мгновенную за его расизм реализовали. Ты так оправдывая херню кармой можешь очень далеко зайти.

Ответить

Церковный

Ded
0

Ты комменты почитай под видео с Дождём и под видео про Камикадзе. Не в теме, а зачем-то строчишь комменты.

Ответить

Дурной

Tapac
0

Так там же просто недалёкие люди пишут которые про карму то не думают, а вот если про карму то вспомнить то всё сразу справедливым выглядит и заслуженным. Осталось только дождаться какое кармическое наказание дождю будет

Ответить

Церковный

Ded
0

Дед, ты хоть одно видео смотрел? Кроме обзора на Тинькоффбанк.

Ответить

Дурной

Tapac
0

А зачем? Какое их видео я должен посмотреть чтоб решить что дождь правильно сделал?

Ответить

Церковный

Ded
0

Я где-то написал, что Дождь неправильно сделал?

Ответить

Дурной

Tapac
0

Вот теперь ты меня совсем запутал

Ответить

Церковный ихтиандр

Tapac
0

Комменты к видео доставляют

Ответить

Излишний химик

1

Вот что получается, когда Немагия пытается прыгнуть выше головы. Ладно, когда они делали про Навального, из-за того, что они к нему положително относятся, получилось что-то среднестатистически хвалебное. Ничего особенного.
А теперь они попытались сделать «дисс» на Тинькова, и не только на него, но и ещё на его бизнес. И тут их пузырь всезнания лопнул и обнажилась полная экономическая закостенелось и безграмотность.
Но не подумайте, я не оправдываю Тинькова — он тот ещё придурок.
Надеюсь они оправятся и вернуться к качкам, блогерам и тёлочкам.

Ответить

Идеологический динозавр

Дмитрий
1

Ой, да ладно) по Пескова, тоже вон угрозы суда были)) ничего страшного))
"Все совпадения с действительностью случайны...", Пародийно-развлекательный характер и т.д.
Никакой пузырь не лопнул, ибо его не было

Ответить

Дурной самолет

Дмитрий
0

Тиньков придурок, придурок миллионер, но это не проблема капитализма, это всё экономическая закостенелость и безграмотность критиков

Ответить

Излишний химик

Ded
2

Я не вижу проблемы. Каждый имеет право быть и придурком и миллионером одновременно.

И я не предлогал решать проблемы капитализма каким-либо способом. Указал лишь на то, что конкретные два критика не слишком разбираются в вопросах, которые поднимают.

Ответить

Дурной самолет

Дмитрий
0

Они там критикуют хуйню которую говорил придурок Тиньков в интервью. Банкоматы не нужны, но сам пользуется банкоматами других банков и т.п.

Ответить

Идеологический динозавр

–4

nemagia вообще молодцы)
А после "введения" дисклаймера, особо не доебаться до них)))

Ответить

Единый калькулятор

–1

Что такое Канабу?))

Ответить

Логический паркур

Ivan
9

это те у кого есть брендовая карта тинькова для игор :)
голосую за ТЖ-Карту Тинькофф с кэшбеком от оплаты подписки

Ответить

Невысокий волк

Василий
3

ТЖ-рокет с немедленным выводом всех денег

Ответить

Логический

Nikita
1

и фоткой Некиты на карте

Ответить

Благородный Паша

Василий
4

Такой?

Ответить

Логический

Mad
0

Нативочка визы

Ответить

Нравственный Мика

Василий
0

для тех, кто плохо шутит

Ответить

Единый калькулятор

Ivan
0

Выпустила Немагия на канале, а сообщила редакция "Канабу" и просят их удалить. ВТФ?

Ответить

Немалый кот

Ivan
0

Ролик запостили на Канобу.

Ответить

Грустный чайник

1

В какой-то момент авторы цитируют фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит» и проводят параллель между главным героем в исполнении Ди Каприо и Тиньковым.

Важная деталь.

Ответить

Горный диод

0

Типичная заказуха. Что канобу, что немагия бесплатно это бы не разместили. А так накидываешь в полтора раза на прайс за эксклюзив и вперёд.

А так как Тиньков жадный до блогеров, то ответку оплачивать не стал.

Зря он отношения с "сообществом" портит, рокет вон заносит оптом и ваще не обламывается.

Ответить

Региональный микрофон

Иван
4

Типичная заказуха. Иван Сиденко бесплатно это бы не разместил.

Ответить

Горный диод

Региональный
0

Конечно, у меня косарь за пост )

Ответить

Раненый единорожек88

Иван
0

Немагия живет на таких хайп-видео. Это норма для них.

Ответить

Единый калькулятор

0

А еще немагия сказала, что не выкладывали даже рекламу к этому ролику)))) может потому что рекламодателей не было ?))) дешевую не хотели, а дорогой нет)

Ответить

Натуральный Кирилл

0

«обзор создан в художественных целях»

Там написано не так. С первых секунд ролика уж можно было списать правильно.

Ответить

Плоский ГОСТ

–1

Самое примечательное во всей этой замечательной истории, что только Тинькофф банк смог создать себе такую кампанию, где тысячи обычных людей ищут причины почему их продукт на самом деле замечательный :)

Ответить

Заслуженный лолипоп

–2

все сон, десу

Ответить