Интернет
Mayya Gavasheli

Жители Украины продолжили пользоваться «Яндексом», «ВКонтакте» и «Одноклассниками» несмотря на блокировку

По данным аналитиков, они получили доступ к российским интернет-сервисам с местных IP-адресов.

Жители Украины продолжают пользоваться крупными российскими интернет-сервисами несмотря на их блокировку. По данным «Factrum Group Украина», в июле «ВКонтакте» хотя бы раз пользовались 35% пользователей, «Яндексом» — 33%, Mail.Ru — 30%, «Одноклассниками» — 22%. Всего активно интернетом пользуются 64,8% жителей (21,6 миллионов активных пользователей).

Статистика другой аналитической компании – SimilarWeb также подтверждает, что Украина — второй после России по размеру источник трафика для «Яндекса» и Mail.ru Group (владеет Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассники»). Кроме того, по данным компании, все пользователи получили доступ к российским интернет сервисам без использования анонимайзеров: на сайты заходили с местных IP-адресов.

По статистике Factrum Group и SimilarWeb, с мая заблокированные интернет-сервисы потеряли 50-60% аудитории, но это падение практически остановилось. Аудитория yandex.ua снова растет: по данным SimilarWeb, в июле у сайта было 128,6 миллионов посещений, на 3,6% больше, чем в июне.

Как выяснил корреспондент «Ведомостей», жители Киева продолжают свободно пользоваться «Яндекс.Такси», почтой Mail.ru и другими сервисами. У оператора «Киевстар», по данным издания, был заблокирован вход на главную страницу Yandex.ru, но доступен прямой вход в «Яндекс.Новости», «Яндекс.Погоду» и «Яндекс.Почту». Также без ограничений работали Mail.ru, «В контакте» и «Одноклассниками», в том числе при подключении через публичный WiFi в кафе.

Представители оператора «Киевстар», министерства информационной политики Украины и Интернет-ассоциации не ответили на запросы «Ведомостей». Представители «Яндекса», Mail.ru Group и «ВКонтакте» также отказались от комментариев. Они утверждают, что украинские пользователи используют средства для обхода блокировок.

16 мая президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. Ограничения накладывались на Mail.Ru Group (владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники»), а также компании «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Запрет на вещание распространили на ВГТРК, «НТВ-Плюс», «ТВ Центр», РБК, телеканалы ТНТ, «Звезда» и «Рен ТВ».

#соцсети