Интернет
DTF

Николас Кейдж о пчёлах, любимых ролях и Достоевском: главное с AMA на Reddit

Актёр рассказал, что хотел бы исполнить роль капитана Немо, а его любимый литературный персонаж — Дмитрий Карамазов.

В честь скорого релиза фильма «Невыносимая тяжесть огромного таланта», где Кейдж сыграл самого себя, на Reddit провели сессию AMA (ask me anything — «спрашивайте, что угодно») с актёром. DTF собрали самое интересное, о чём он рассказал пользователям.

О том, над чем хотел бы поработать

  • Своей «ролью мечты» Кейдж назвал капитана Немо. По его словам, с персонажем из книг Жюля Верна его роднит любовь к морю.
  • В ответ на вопрос о возвращении к образу Призрачного гонщика актёр заявил, что если бы ему поступило такое предложение от Marvel, то он хочет выслушать все идеи студии, прежде чем соглашаться.
  • Когда Кейджа спросили, сыграл бы ли он в «Без лица 2», актёр ответил просто: «Да».
  • Среди режиссёров, с которыми он бы хотел поработать, артист назвал Кристофера Нолана, а также Ари Астера («Солнцестояние»), Роберта Эггерса («Маяк») и Спайка Ли («Чёрный клановец»).

О своём творчестве и любимых фильмах

  • Своей любимой ролью Кейдж назвал актёрскую работу в «Свинье», заявив: «Пожалуй, это мой лучший фильм». Также в своей фильмографии он выделяет «Покидая Лас-Вегас» и «Воскрешая мертвецов».

Я давно не пересматривал «Покидая Лас-Вегас», но этот фильм и работа Элизабет Шу в нём — это то, к чему я хочу стремиться и впредь. Такой шаг я и сделал, снявшись в «Свинье», так что мне всегда будет интересно работать над низкобюджетными независимыми драмами. […]

Мне хотелось вернуться к спокойной, натуралистичной манере актёрской игры после целого ряда более «оперных» ролей.

Николас Кейдж
  • Любимые фильмы актёра, которые он может пересматривать снова и снова — «Апокалипсис сегодня» и «Унесённые призраками».
  • Больше всего Кейджу нравится независимое кино, а точнее — драмы: «Мой любимый жанр — драмы с независимым духом. И под независимым духом я понимаю такие истории и таких персонажей, к которым крупные студии слишком боятся подступаться».

О случаях на съёмках и «Невыносимой тяжести»

  • Кейдж хотел, чтобы режиссёр Дэвид Линч, с которым он работал над «Дикими сердцем», сыграл небольшую роль в «Невыносимой тяжести огромного таланта».

Я звонил Дэвиду, когда мы начали снимать «Невыносимую тяжесть», в надежде, что он исполнит роль режиссёра, у которого я по сюжету прохожу пробы. Но тогда мы все особенно боялись Covid-19, и он не хотел покидать дом.

Николас Кейдж
  • Свой пиджак из змеиной кожи, в котором он снимался в «Диких сердцем», он отдал своей партнёрше по площадке, Лоре Дерн. Кейдж не жалеет об этом, но иногда ему досадно, что он не передал его своему сыну.
  • Идею сделать главного героя хоррора «Страна чудес Вилли» полностью безмолвным предложил постановщику сам Кейдж. У персонажа и так было очень мало реплик, поэтому актёр захотел убрать из сценария их все.

Мне показалось, что было бы забавно испытать своё актёрское мастерство и посмотреть, много ли я смогу выразить без слов, одними движениями и выражением лица. Я очень доволен, какой получилась «Страна чудес Вилли», это был хороший эксперимент.

Николас Кейдж

Обо всём прочем

  • Кейдж водит синий Ford Mustang Shelby GT350R 2016 года — «современную версию» автомобиля, который был у его персонажа из «Угнать за 60 секунд».
  • Любимый герой актёра в литературе — Дмитрий Карамазов из «Братьев Карамазовых» Достоевского. Он даже сравнил себя с ним, рассказав историю из жизни.

Я обожаю этого персонажа, потому что он счастлив, но у него нет денег. Он просто живёт на полную. Он потратил все деньги, чтобы добиться любви девушки.

Однажды и я сделал нечто подобное. В старших классах я был очень похож на Дмитрия Карамазова. Самая красивая девушка в школе, которая училась одним классом старше меня, пригласила меня на выпускной, но денег у меня не было. Зато моя бабушка дала нам немного денег в долг. Мой старший брат купил машину. Другой мой брат купил стереосистему. И я вбухал все деньги ив лимузин с шофёром, смокинг и ужин в ресторане Le Dome на бульваре Сансет.

Две тысячи долларов на машину, ещё две — на стереосистему, ещё столько же — на выпускной, и я ничуть не жалел, что потратил столько. Вот это я понимаю — по-карамазовски.

Николас Кейдж
  • Когда актёра спросили, нравятся ли ему пчёлы, намекая на его роль в «Плетёном человеке», тот заявил, что очень нравятся.

Я бы сказал, что пчёлы — мои любимые насекомые. Они делают мёд. Пчёлы, а на втором месте — светлячки. И муравьи очень интересные. Шмели совершенно очаровательные. И это уже если не говорить о богомолах.

Я как-то сказал Дэвиду Кроненбергу, что богомол — самое свирепое из насекомых, и он заявил, что нет. Когда я спросил его, кто тогда самый свирепый, он сказал, что это личинки стрекоз. Чудовище из «Чужого» отчасти было основано на этих личинках, потому что они выдвигают свои зубы, когда атакуют.

Николас Кейдж

P.S.

Пользователь Reddit: «Дорогой мистер Траволта, как ваша жизнь изменилась с тех пор, как вы поменялись лицами с Николасом Кейджем? Жалеете ли вы о принятом решении или сделали бы это снова?»

Николас Кейдж: «Хахаха».

#кино #reddit