Интернет
Николай Чумаков

Создатель лягушонка Пепе через суд снял с продажи ультраправую книгу с персонажем

Автор мема заставил писателя отдать всю прибыль мусульманской благотворительной организации.

Фото The Washington Post

Создатель лягушонка Пепе Мэтт Фьюри выиграл суд у бывшего американского педагога Эрика Хозера (Eric Hauser), который написал книгу «Приключения Пепе и Педе». Автора обязали снять произведение с продажи и пожертвовать всю прибыль Совету по американо-исламским отношениям.

«Приключения Пепе и Педе» заподозрили в пропаганде националистических взглядов: по сюжету животные освободились от угнетателя, который правил 8 лет, а антагонистом лягушонка Пепе выступает бородатый аллигатор Алках.

На суде бывший педагог признался, что нарушил авторские права, из-за этого суд проходил всего около трёх дней. Он должен перечислить около 1,5 тысячи долларов с продаж книги на благотворительность и снять произведение с продаж на Amazon и других площадках.

Адвокат Фьюри отметил, что его клиент готов и в будущем защищать свои права на рисунок. Автор мема намерен показать ультраправым активистам, что лягушонок Пепе не принадлежит им.

​Фьюри не хочет зарабатывать деньги на продаже темы ненависти детям. Он будет агрессивно защищать свои права на интеллектуальную собственность с помощью юридических ресурсов.

Это необходимо, чтобы предотвратить незаконное использование лягушонка Пепе во всём, что связано с исламофобией, нацизмом, расизмом, антисемитизмом или любой другой формой ненависти.

адвокат Мэтта Фьюри

Эрик Хозер работал помощником директора одной из средних школ Техаса, откуда его уволили после выхода «Приключений Пепе и Педе». Его заподозрили в создании произведения с ультраправым оттенком под видом детской книги.

На суде между Хозером и Фьюри выяснилось, что педагог просил художницу-фрилансера использовать образ лягушонка Пепе, а его противника — аллигатора Алкаха — нарисовать с пышной бородой и в рясе. Представители издательства Post Hill Press, выпустившего книгу, отказались явиться в суд, но в электронном письме отметили, что считают обвинения в адрес Хозера необоснованными.

#мемы #политика #сша