Интернет
Mayya Gavasheli

В Подмосковье и Хабаровском крае задержали двух организаторов «групп смерти»

В группах было по «несколько десятков» подписчиков, которым давали опасные для жизни задания.

Сотрудники МВД задержали в Подмосковье и Хабаровском крае двух организаторов «групп смерти» в соцсетях, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

По словам Волк, сотрудники МВД получили информацию о жительнице Камчатского края, администраторе группы, склоняющей подростков к совершению самоубийств, и задержали её.

По данным МВД, в группе было «несколько десятков» участников, которым администратор отправляла определённые задания, нередко опасные для жизни, за невыполнение задания подростки получали угрозы о расправе и убийстве родственников.

Волк также сообщила о задержании 21-летнего организатора «группы смерти» в Подмосковье. По её словам, группу сотрудники МВД нашли «в ходе мониторинга» интернета.

По данным ведомства, администратор группы придумывал для «нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие». Его задержали, в квартире изъяли компьютер, мобильные телефоны и SIM-карты, которые он, предположительно, использовал для связи с подписчиками.

8 июня Владимир Путин подписал закон, который ввёл уголовную ответственность за доведение до самоубийства, в том числе несовершеннолетних. За склонение к суициду грозит до 2 лет лишения свободы, в случае с лицами младше 18 лет — до 4 лет. За публичные призывы к самоубийству, в том числе в интернете или СМИ, предусмотрен срок до шести лет.

Ранее суд арестовал одного из предполагаемых администраторв «групп смерти» Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис. По данным суда, он признал свою вину. В 10 регионах России прошли обыски и другие следственные мероприятия у предполагаемых участников таких сообществ.

#соцсети #группысмерти #новость