Интернет

Мем с танцующими гробовщиками из Ганы продали за миллион долларов. Четверть суммы передали украинцам

Герои одного из главных мемов последних лет получили половину выручки.

9 апреля на NFT-платформе Foundation завершился аукцион по продаже гифки с танцующими ганскими гробовщиками. Финальная стоимость лота составила 327 ETH — около миллиона долларов, из которых 250 тысяч отправили в фонд «Вернись живым», помогающий военным из Украины.

Аукцион анонсировали ещё в конце марта сами герои популярного ролика: они записали обращение в поддержку украинцев и сразу заявили, что часть суммы отправится на благотворительность. Осуществить проект помогло украинское рекламное агентство Bads, которое тоже получит четверть выручки. Остальная часть суммы досталась танцорам.

Аукцион продлился два дня, всего в нём поучаствовало восемь человек. Когда сумма превысила 63 тысячи долларов, борьбу продолжили двое покупателей. Гифка досталась музыкальной студии из Дубая 3F Music — в их коллекции есть уже десятки NFT, в том числе мем «озадаченная Хлоя», купленный за 70 тысяч долларов.

Видео с танцующими носильщиками гробов набрало популярность, когда на ролик с необычной африканской традицией наложили EDM-трек «Astronomia». Фрагмент стали добавлять к различным фейлам, символизируя травмы или смерть героев, а после начала пандемии он стал одним из главных мемов о коронавирусе: пользователи TJ выбрали его лучшим видео-мемом 2020 года и поставили на второе место в главной номинации «Мемного Оскара».

https://tjournal.ru/post/156800

#мемы #nft #благотворительность #новости