Интернет
Николай Чумаков

Эксперты при правительстве сочли невозможным выполнить требования Минкомсвязи по передаче ФСБ данных пользователей

Проект Минкомсвязи раскритиковали за недоработанные технические требования и миллиардные затраты для операторов.

Экспертный совет при правительстве заявил, что интернет-операторам будет невозможно внедрить типовую систему технического обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), как того требует «закон Яровой». Рабочая группа «Связь и информационные технологии» подготовила заключение соответствующего проекта Министерства связи, его цитируют RNS и «Ведомости».

В заключении к проекту указано, что не все операторы смогут установить программное оборудование СОРМ для передачи данных пользователей ФСБ. Авторы отметили однотипные требования к программному обеспечению, что не может одинаково подойти и мессенджерам, и провайдерам, и соцсетям.

Из-за этого рабочая группа предложила разработать оборудование совместно с операторами и упростить его сертификацию с ФСБ. В составлении заключения в том числе участвовали «Мегафон», «Вымпелком», «Яндекс», ассоциация РАЭК, «Ростелеком», МТС и Mail.ru Group.

Как указали авторы, затраты операторов распространения информации на установку СОРМ могут составить «миллиарды рублей». Также они считают неверным требованием выдавать информацию «даже в случае, если этой информации нет». В «Мегафоне» добавили, что до сих пор неизвестны источники средств на реализацию закона.

В начале августа Минкомсвязи уточнило требования к оборудованию СОРМ, на котором будет храниться и предоставляться правоохранительным органам информация пользователей. Участники реестра распространения информации (ОРИ) должны будут раскрыть ФСБ адрес, ФИО, паспортные данные, контакты, список родственников и другие данные. В реестр уже вошли «Яндекс», Rambler&Co, Telegram, Snapchat, Mail.Ru Group («ВКонтакте», «Одноклассники») и прочие.

В феврале 2017 года СМИ узнали, что в правительстве могут перенести исполнение «закона Яровой» на 2019 год из-за переоценки затрат. Ранее сообщалось, что Путин дал закрытое требование компенсировать расходы операторов на реализацию проекта, а Минкомсвязи предупредило о росте тарифов.

#интернет #законяровой #новость