Интернет
Сергей Звезда

СМИ: хакеры украли контакты 6 миллионов аккаунтов в Instagram и выставили их на продажу

Среди жертв — десятки знаменитостей, включая Эмму Уотсон, Эмилию Кларк и Флойда Мейвезера.

@emilia_clarke

Случаев несанкционированного доступа к контактной информации, о которых Instagram уведомил верифицированных пользователей в ночь на 1 сентября, оказалось в несколько раз больше, чем сообщала компания. Об этом сообщает The Verge.

По словам хакеров, уязвимость позволила им украсть адреса электронных почт и контактные данные шести миллионов учётных записей. Только после этого ошибка была исправлена. Изначально в Instagram заверяли, что неизвестные взломали только верифицированные аккаунты, но под угрозу попали и все остальные профили.

Через несколько часов после исправления уязвимости хакеры создали базу «Doxagram» для платного поиска контактных данных жертв — 10 долларов за одну поисковую выдачу. Неизвестно, воспользовался ли кто-то этой услугой. При этом, по сведениям Ars Technica, позже её стоимость подняли до 500 долларов.

The Verge ознакомился со списком из тысячи учётных записей, которые, по словам хакеров, доступны на «Doxagram»: он включает в себя 50 аккаунтов знаменитостей с самым большим числом подписчиков. Автор материала уточнил, что лично не смог воспользоваться базой.

Издание опубликовало часть списка знаменитостей-жертв взлома. Среди них оказались Леонардо Ди Каприо, Эмилия Кларк, Эмма Уотсон, Ченнинг Татум, Зак Эфрон, Бейонсе, Рианна, Тейлор Свифт, Кэти Пэрри, Адель, Snoop Dogg и Бритни Спирс, а также Неймар, Флойд Мейвезер, Зинедин Зидан, Дэвид Бэкхем и Роналдинью.

После ознакомления с данными хакеров, в The Verge подтвердили связь масштабного взлома со взломом аккаунта американской актрисы и модели Селены Гомес. На странице артистки 28 августа неизвестные опубликовали откровенные снимки её бывшего партнёра, певца Джастина Бибера.

The Verge сообщил, что с вечера 1 сентября «Doxagram» перестал быть доступным, и предположил, что контактные данные пользователей могли попасть в даркнет.

В то же время Instagram официально не называл число подверженных взлому аккаунтов. Всего в соцсети есть более 700 миллионов активных учётных записей, но в компании заверили, что уязвимость затронула «низкий процент» от числа всех профилей. По данным Instagram, хакеры не смогли получить доступ к паролям.

Владельцы аккаунтов могут обезопасить себя, cменив привязанные к Инстаграму номер телефона и адрес электронной почты.

#взломы #instagram #соцсети