Интернет
Дамир Камалетдинов

«Ъ»: Facebook потребовал от «Золотой короны» вернуть домен facebook.ru

Недавно адрес начал переадресовывать на сайт платёжной системы.

Facebook Inc. потребовала от ЗАО «ЦФТ» (головная структура «Золотой короны») прекратить использование домена facebook.ru и безвозмездно передать компании права на него. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на претензионное письмо, направленное 28 августа.

Из текста письма следует, что из-за автоматической переадресации с facebook.ru на сайт платёжной системы «Золотая корона», в Facebook решили, что доменом владеет именно «ЦФТ».

В претензии отмечается, что Facebook Inc. основана в 2004 году и является владельцем одноимённой социальной сети, а также товарного знака в разных написаниях (в России зарегистрирован с 2007 года). В компании назвали «совершенно неприемлемым» тот факт, что facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак соцсети и сослались на статью 1515 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за использование чужого товарного знака.

Facebook потребовал незамедлительно прекратить использование домена и передать его компании безвозмездно до 30 сентября. Сотрудники корпорации также потребовали сообщить о результате рассмотрения претензии до 6 сентября.

В пресс-службе Facebook отказались комментировать ситуацию. В «ЦФТ» сообщили «Коммерсанту», что домен приобрели в 2005 году (Facebook пришла в Россию в 2008) и за предыдущие 12 лет претензий от американской корпорации не получали. На вопрос о письме в компании ответили, что оно «находится на проработке у юристов». О причинах покупки домена в «ЦФТ» не рассказали, а источник «Ъ» в компании сообщил, что компания не вступала в переговоры по поводу продажи домена.

По словам Яны Брутман, партнёра юридического бюро «ТМ Дефенс», речь может идти не о перепродаже домена, а о «пиратской практике, которая направлена на получение аудитории путём использования чужого товарного знака». Брутман отмечает, что в случае отказа отдать домен добровольно, ​у Facebook есть все законные основания для предъявления искового заявления с требованием передать домен безвозмездно и выплатить компенсацию за незаконное использование товарного знака.

Председатель МКА «Александр Тонконог и партнёры» Александр Тонконог рассказал «Коммерсанту», что позиция Facebook не обязательно заведомо выигрышная, так как слова «face» и «book» являются общеупотребительными, а «ЦФТ» не является соцсетью и конкурентом компании. По его словам, у «ЦФТ» есть шансы сохранить домен.

На момент написания заметки facebook.ru продолжает переадресовывать на «Золотую корону».

#соцсети #фейсбук #новость