Интернет
Mayya Gavasheli

Запущенная в июне для замены «ВКонтакте» соцсеть Ukrainians прекратит работу

Компания-сооснователь отказалась развивать проект своими силами и передавать его другой стороне.

Украинская социальная сеть Ukrainians прекращает работу, сообщила одна из её основателей Александра Струмчинская.

По словам Струмчинской, её голоса не хватило, чтобы самостоятельно продолжать реализацию проекта, а компания-сооснователь и разработчик StartupSoft отказалась не только развивать проект своими силами, но и передавать его другой стороне.

Меня поставили перед фактом, что разработка украинской социальной сети прекращается. Мне очень жаль. И я откровенно прошу прощения и благодарю всех пользователей, которые вместе со мной искренне верили в реализацию и успех этого проекта.​

Александра Струмчинская

О запуске Ukrainians стало известно в июне 2017 года, после подписания президентом Украины Петром Порошенко указа о блокировке на территории страны российских соцсетей. Сейчас в соцсети можно зарегистрироваться через «ВКонтакте», который также попал под санкции, Фейсбук или при помощи электронной почты. Кроме того, разработчики выбрали колумбийский домен .co, а хостинг сайта находится в американском Денвере.

Сооснователь соцсети — канадская IT-компания StartupSoft, основанная в августе 2016 года украинцами Алексеем и Андреем Василиками.

16 мая президент Украины подписал указ о новых санкциях против России. Ограничения накладывались на Mail.Ru Group (владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники»), а также компании «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Запрет на вещание распространили на ВГТРК, «НТВ-Плюс», «ТВ Центр», РБК, телеканалы ТНТ, «Звезда» и «Рен ТВ».

#соцсети #новость